ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ В КРАСНОМ КВАДРАТЕ

26 марта 2012 г.

 

Продолжение заметки от 22 марта. Оказывается, пока я бороздил бескрайние просторы (с) Израиля, заказчик не спал и придумал свою версию логотипа. Которая в корне отличается от всего - и от всех моих эскизов, и от всех его пожеланий:

   
   

Вот так.

Но у меня отношение к логотипам всегда лояльное. Если заказчик говорит, что это его логотип, значит это его логотип. И это необсуждаемо, т.к. логотип - вещь сакральная. Трогать его нельзя и плохо говорить про него тоже чревато.

Единственное моё замечание - вот:

"Нужно понимать, что когда своими силами рисуется логотип, состоящий из простых геометрических фигур (кружок там, или треугольник равносторонний, или как в нашем случае - квадратик в квадратике) и покрашенный в базовые цвета, неизбежны аллюзии, прямые ассоциации и даже явный (хотя и непроизвольный) плагиат. Просто потому что всё из разряда простого уже давно придумано и нарисовано, и часто по три раза.

Пока такой лого фунциклирует в локальном междусобойчике - добрым друзьям на визитках и старым клиентам по факсу - ничего страшного не происходит, всем по большому счёту пофиг. Но если дело дойдёт до выхода в большой свет, а уж тем более до официальной регистрации, возможны неприятные сюрпризы. Эксперты быстро проверят логотип на уникальность и разведут руками: "Извините, мы не можем зарегистрировать этот товарный знак. Поскольку такой логотип в природе уже имеется. Вот он".

К этому надо быть готовым". <конец письма>

Заказчик готов. Его даже не смущают имеющиеся в природе аналоги:

   
   
В таком случае у меня лишь последнее техническое замечание, оно же предложение. Поскольку логотип будет часто отправляться по факсу и распечатываться на ч/б принтерах, чёрный и красный в контрастном ч/б варианте могут слиться в единый чёрный квадрат, а это немного не то, что хочет показать своим клиентам заказчик. Поэтому предлагаю отбить чёрное от красного тонкой белой линией:
   
   

Собственно, это всё. Последнее, о чём меня просят - "как-то облагородить логотип" (и это самое непонятное из всего). Но - куда деваться! - облагораживаю!

Результат наверху.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.