СИНИЙ, ПОБЕЖДАЮЩИЙ ЖЕЛТОГО

24 марта 2012 г.

 

Обрабатывая фотографии, столкнулся с необъяснимым природным явлением. Некоторые фотки, особенно сделанные при ярком солнце в пустыне или при искусственном освещении и вполне сочно смотревшиеся на дисплее фотика, на большом мониторе огорчили меня своей... блёклостью, что ли. Каково же было моё удивление, когда применив к ним в фотошопе опцию Auto Color, я получил не сказать чтобы яркие (хотя и это было), а какие-то СОВСЕМ ДРУГИЕ цвета! (см. фото вверху и внизу).

Обратился к спецам. Выслушал много различных гипотез. Однако все их пришлось отмести. Серия экспериментов, проведённая на разных картинках, а не только на фото, убедила меня лишь в том, что фотошопу активно не нравится жёлтый, ему больше по душе синий. Поэтому он попросту максимально возможно убирает жёлтый, а синий добавляет (или оставляет - не знаю, как правильно, но синего становится много).

   
   
Не будучи уверенным, как лучше, при дальнейшей обработке руководствовался сугубо субъективным принципом "нравится - не нравится". Если фото с автоколором мне нравилось больше, чем без - я его применял, если нет - возвращал всё взад. Никакой закономерности не вывел и заранее предсказать, что будет с фото, тоже не получалось. "Жизнь, - как писал В. Ерофеев, - все равно опрокинет все ваши телячьи построения". Что есть, то есть, подтверждаю.
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.