ТЕЛЬ АВИВ, ГОРОД КОНТРАСТОВ

16 марта 2012 г.

 

Уж четвертый день в Тель Авиве, а ничего про него не написал. Исправляюсь.

Средиземное море встретило нас неслабым штормом, не утихомирившимся до самого отъезда. С набережной сдувает. В переулках свищет. Периодически идёт дождь. Волны с грохотом разбиваются о волнорезы. По пляжу ходить зыбко и зябко. К воде приближаться ну совершенно не хочется.

 
Почему-то вспомнилось: "Над седым раввином Моней Голда Меир буревестник..."
 

Однако не всё так уж и плохо. Местные радуются: "Дождь - это счастье, скоро полгода жары и засухи". Серфингисты прямо-таки ликуют. А вот этот товаристч доставил больше всего веселья и позитива (сами мы при этом в тёплых куртках):

 

Вышел из пены морской и прямо через проезжую часть ушлёпал в сторону отелей. Сразу видно - наш человек!

   

Тель Авив в официальных документах называется Тель Авив-Яффо. Яффо - когда-то самостоятельный город, а ныне просто южный район Тель Авива-Яффо. С него и начём поступательное движение на север.

Яффо знаменит своим блошиным рынком, раскинувшимся на несколько кварталов:

   
   

А ещё в Яффо есть Старый Яффо - отреставрированная часть старого города, состоящая из узких переулков и лесенок, ныне заселённая людьми преимущественно творческими.

   
Местами весьма апокалиптичненько!
   
А вот и буревест сама Голда. Точнее, шарж на неё:
   
 
Что написать про сам город? Город как город. Довольно неряшливый, с характерным восточным привкусом. Улицы как улицы:
 
 
Люди как люди:
 
 
Дома как дома:
 
 
Парковки как парковки:
 
Мусорные контейнеры имеют одинаковый статус с остальным транспортом и паркуются соответственно
 
Макдональдс как макдональдс:
 
 
Министерства как министер наши ЖЭКи:
 
"Ministry of Social Affairs & Services"
Ну не за золотыми же воротами социальным делам сидеть! Налогоплательщик должен видеть...
 

Между территорией Яффо и территорией непосредственно самого Тель Авива прослеживается нечто вроде пробела, но вобщем одно плавно перетекает в другое.

А вот так под открытым небом прямо посреди города живёт средний тель-авивец:

 
 

Русский язык в Израиле когда-то хотели сделать государственным. Вполне здравая мысль, по-русски тут говорят много и часто. Правда, когда тебе надо, никто не говорит, но это тривиальное проявление закона подлости.

Кабельный люк. Сразу становится понятно, из каких в основном мест происходят здешние IT-специалисты:

 
 
Кадр из серии "Что бы это значило?":
 
 

Добрую часть улицы Hakarmel занимает большой преимущественно продовольственный рынок. Смахивает на наш ныне покойный Черкизон.

 
 
Удивительно то, что страна хоть и морская, массового присутствия рыбы и особенно других морепродуктов как-то совсем не ощущается. Нет гигантских рыбных базаров (эти маломощные прилавки им в коцики не годятся), нет частых ресторанов с огромными аквариумами, из которых по первому твоему желанию ловят и готовят любого указанного тобой морского гада. Как объяснили, кошерной считается только рыба с чешуёй. Всё остальное в пищу употреблять нельзя. То есть ни омар, ни кальмар, ни рыба угорь за еду проканать никак не могут. Наверное, это и следует посчитать за ответ.
 
Лучшая рыба - это мясо!
 
Загадка. В Тель Авиве нет метро. Подземных переходов я здесь тоже не встречал, но даже если предположить, что это подземный переход, то где парный элемент на противоположной стороне улицы? Опознавательных знаков вокруг никаких. Что же это такое? Выход куда-то к электричкам? Я бы не догадался, если бы не спустился:

 

Отгадка: это туалет.
 
Бомж нарисованный и бомж реальный
 

Фото ниже. Я так и не понял, что это. Издалека подумал: ой, бумажные бабочки! Вблизи оказались какие-то перекрученные обрывки цветной бумаги:

 
Возможно, это стена плач бывших объявлений. Или что-то эдакое из народных поверий, на удачу
 

Граффити потрясающего качества исполнения:

 
 

Мы пересекаем Тель Авив с юга на север, от яффского Иерусалимского бульвара, по улицам Аленби и Бен Йехуда, пересекая улицы Арлозорова и Жаботинского, практически до окраин. В архитектуре преобладает квадратно-гнездовой кубизм, застройка плотная, земля оч дорогая. Попадаются такие домики:

 
 
И такие домики:
 
 
И даже такие домики:
 
Ну чем не наше Северное Чертаново?

Парадокс: я был в Париже, но не был ни в Шарле-де-Голле, ни в Орли. Многократно бывал в Праге, но не видел а/п Ружине изнутри (но хотя бы представляю, где он). Теперь вот в Тель Авиве, и снова не имею ни малейшего понятия, какой он, этот Бен-Гурион. И даже не знаю, где находится. Спросит кто - а я и не в курсе. Сраму-то сколько! Видимо, судьба моя такой. Злой...

 
Схема сегодняшней пешей прогулки по Тель Авиву. Или по Тель-Авиву? По Tel-Aviv -Yaffo, вот!
 
Ну и хватит на сегодня. Суббота, шаббат. Да знаю я, что ещё пятница, но суббота наинается именно в пятницу, и к 4-м часам вечера большинство торговых заведений закрывается. Функционируют только крупные сетевые магазины. Которые вне пространства и времени. Что там в этих магазинах? Да всё то же, что и у нас:
 
 

Шабат!

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.