НАЗАРЕТ, ИОРДАН и МОРЕ ГАЛИЛЕЙСКОЕ - ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МИФОЛОГИЯ

14 марта 2012 г.

 
Назарет - вполне себе восточный город с соответствующими атрибутикой, колористикой и антуражем. Тут по слухам родился Сам. Точнее, родился он всё-таки в Вифлееме. А здесь просто какое-то время проживал. И приёмный его папа был вовсе не плотник (как утверждают одни источники), а совсем таки наоборот - каменотёс (как утверждают другие).
 
 
Веротерпимость колоссальнейшая. Прямо перед Церковью Рождества между пальмами растянулся транспарант:
 

"Скажи: Он - Аллах, Один и Единственный, Аллах, Вечный, Абсолютный, Он не родил и не Он рожден, И нет никого, подобного Ему"

   

И ничего страшного не происходит, небеса не разверзаются, всё чинно и благопристойно. По крайней мере, никто никого не режет (хотя, наверное, кому-то очень и хочется). Но все ж понимают: начнись резня - туристы разбегутся. А вот это уже чудовищное святотатство, за такое моментально не то что проклянут, а сразу сожгут прилюдно, чтоб другим неповадно.

А мы двинемся дальше. На берега реки Иордан.

По пути откроются зияющие Голанские высоты:

   
   

На Голанских высотах, по заверениям местных, всё спокойно. И всегда было спокойно, а сейчас таки вообще спокойно-преспокойно. "Посмотрите, вы же сами всё видите!" А трескотня и нездоровый ажиотаж вокруг них - это оголтелая пропаганда, ушатами вливаемая в наши приёмные устройства падкими на сенсации продажными журналюгами.

Тем не менее, ехать туда никто не собирается. Мы спускаемся вниз, к речке.

А вот и он, больной зу Иордан.

Здесь, как сообщают ископаемые письменные источники, перед Иисусом Навином "разверзлись воды иорданские", дабы евреи смогли перейти на другой берег. На кой чёрт, спрашивается, и чему там разверзаться? Иордан - небольшая речушка, чуть пошире подмосковной Истры, с еле заметным течением и мутной зелёной водой. Местами её можно запросто перейти вброд. Создаётся впечатление, будто тот, кто писал эти древние строки, либо сам на Иордане никогда не был и представлял его чем-то вроде Нила, либо предполагал, что большинство читателей эту немощную водную артерию никогда не посетят. И не предвидел ни стремительного развития гражданской авиации, ни ещё более стремительного взлёта международного туризма. Для пророческого документа - непростительная оплошность.

   
Чуден Иордан при ясной погоде! Редкая птица долетит до его середины и рухнет в волны иорданские! Потому что как правило просвистывает эту середину, даже не заметив самого Иордана...
 
Но... Пипл хавает! И будь здоров как хавает!
 
 
Причём хавает сам, никто ж никого под пистолетом на берег не гонит, за волосы вглыбь не окунает. А раз есть спрос, то готово и предложение:
 
 

Будьте любезны, бутылочка для зачерпывания и последующего хранения воды из речечки - 3 доллара США (~11 nis или 90 руб). Стеклянная - 6. Канистра - 5 (видимо, скидка за опт).

Смотреть на это выше сил любого существа, именующего себя разумным. Пойду-ка я лучше покормлю выдрёнка.

 
 

- Кушай, маленький, кушай. Да, мы, люди - идиоты. А вы, выдры - мудры. Вам никогда не взбредёт в голову, плавая, напялить на себя нелепую рубашку или покупать друг у друга воду из своей речки. Кушай, маленький, кушай. Не смотри туда. Мне очень стыдно за свой вид.

Иордан интересен тем, что впадает в Галилейское море, а затем выпадает из него. При этом остётся Иорданом и по ту, и по эту сторону. Как удалось определить, что это единый и неделимый Иордан, а не две разных реки - для меня полная загадка :)

 
- Р-раскинулось море ширОко... Галилейское!
 
Здесь апостолу Петру явился Сам и сказал: "Покорми моих овечек!" И даже показал каких. О чём красноречиво свидетельствует местная скульптурная композиция:
 
 
Но Пётр по застарелому обыкновению всё понял максимально расширительно (чёрт бы их побрал с этим максимально расширительным пониманием!) и, вместо чтоб покормить несчастных животных, заделался чуть ли не архиепископом. Такие они, эти люди. Ну вот и что с ними делать? Спасать, конечно же спасать! Только от них же самих.
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.