ЧЕРЕЗ НЕГЕВ

13 марта 2012 г.

 

Чтобы из Эйлата попасть в Тель-Авив, нужно преодолеть пустыню Негев, а это долго. Пустыня - это фактически весь Южный Израиль.

Часа два подобных пейзажей гарантированы. Из следов цивилизации в пустыне нет ничего, кроме редких киббуцев и еще более заправок. Пейзаж за боковым стеклом преимущественно такой:

 
Эти многочисленные красные шарики на проводах - не игрушки, а катафоты. Призваны обозначать линии электропередач для военных вертолётчиков, которым нередко приходится садиться в пустыне в полной темноте (ай, не спрашивайте зачем!)
 

Плантация финиковых пальм. Воду для них добывают методом глубокого бурения.

 
 
Короткая остановка в одном из киббуцев-миллионеров. Коровы ненастоящие. Киббуц вполне себе настоящий.
 
   
Киббуцы на фоне мирового коммунистического кризиса и последовавшего за ним мирового капиталистического кризиса чувствуют себя не лучшим образом. Но внешне это не очень бросается в глаза.
   
   

Когда после примерно двух с половиной часов езды пустыня стала приобетать более зелёный и цивилизованный вид и появились первые сравнительно большие города, солнце стремительно упало за горизонт и съёмка по понятным причинам прекратилась.

А мы въехали в Тель-Авив. О, машинки! О, пробки!

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.