SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS - СБОРНАЯ МАГИЯ СЛОВ

3 октября 2012 г.

 

Достаточно известный античный палиндром, он же магический квадрат. Переводится как "Сеятель Арепо заставляет колёса вращаться" (есть варианты). Читается во всех направлениях, кроме диагонального. В раннем средневековье рассматривался (да и в нашем средневековье продолжает рассматриваться) как некий сакральный символ, из букв которого можно составить фразу PATER NOSTER (т.е. Отче Наш). Со своей стороны и со всей убедительностью могу заявить, что из тех же букв с той же лёгкостью составляется слово STRAPONE, сакрального смысла напрочь лишённое. Усматриваю в этом злую надсмешку древних над сущеглупыми предками :)

Собственно, я не об этом. Интересно составить магический квадрат с теми же свойствами, но из других слов. В помощь этому процессу сваял такую нехитрую программку.

Готовый квадрат наверху последовательно меняет буквы в соответствующих ячейках по клику на любую из ячеек. Примечательно, что какая бы абракадабра ни получилась, она будет строго соответствовать заданным правилам словесного магического квадрата.

Резонный вопрос: а можно ли составить подобную конструкцию из слов русского языка? Поему бы и нет, и вот аналогичный квадрат с теми же свойствами, но с русским алфавитом внутри:

 
 

Можно пробовать. Мне пока ничего осмысленного составить не удалось, хотя любопытные варианты имеются. Не покажу :)

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.