НЕБОЖИТЕЛИ - ГЛАВЫ ИЗ ПОВЕСТИ

19 марта 2011 г.

  
I. ШАЙБА
  

Нас часто в шутку называют небожителями. Наверное, так оно и есть. Помните детский розыгрыш: "А я могу до неба достать!" – "Не можешь!" – "А вот могу!" – и руку вверх. Вот же небо, в руке! Ведь где оно начинается? Да там, где кончается земля.

В детстве я думал, что небожители – это те, кто "не божатся". То есть проще – не верят в бога. Ну, насчет бога у нас всё ок – при каждом торговом супермолле есть центр вероисповедания, иди туда и юзай что хочешь на выбор, любую религию, включая собственную, лично под тебя настроенную. Но это не выгодно, обычно этим развлекаются всякие тинейджеры и андеры, а люди попрактичнее делают понадежнее. Представители крупных конфессий обычно дают своим кастамерам бонусы в виде всяких льгот и скидок. Я, например, посещаю протестантский кластер, за что имею в сети моих супермоллов скидку в 25% по всем четным дням на все желтые ценники. А это реальная экономия, ведь жизнь в аэрогороде достаточно дорогая. Конечно, не такая дорогая, как на земле, но всё же. Выборочно дорогая, я бы так сказал. Что-то мизер, а что-то сверхзапредельно.

Да, я живу в подвесном, висячем или, как спичат официально, аэроразмещенном городе. Сами знаете, как в самые последние годы подорожали любые земельные участки, хоть как-нибудь пригодные для проживания. Но наука не стоит на месте – прорыв энергетики и гравитологии решил проблему "подвески" почти любого объекта. Конечно, можно повесить в воздухе и отдельные дома, но это неудобно и выглядело бы как-то нелепо, да и хозяева разорились бы в минуту. А вот запустить метров на восемьсот вверх шайбу диаметром километра два-три, с домами, дорогами, всей инфраструктурой и инженерией, причем не только на поверхности, но и внутри неё – куда как грамотное решение. И технически, и коммерчески.

Наша "шайба" висит над океаном примерно в десяти километрах от берега. Вешать города над землей, которая в частной собственности, запрещено законодательно, потому что: раз – из соображений безопасности (хотя еще ни один висячий город не упал), два – из-за повышенного шума, ими создаваемого (тоже преувеличение), а три и главное – двухкилометровый диск заслоняет тем кто под ним всё небо и тень от него с утра до вечера. Это делать нельзя и квалифицируется как "нарушение свободы созерцания", а ещё"принудительно создаваемые неудобство". Поднимать же незакрытый город выше километра тоже запрещено – там недостаток кислорода, и тогда "шайбу" надо достраивать кислородным куполом, а это уже совсем другие деньги, мало какая градостроительная компания пойдет на такую реализацию, лучше убьётся :)

Насчёт "убьётся". В сетке часто спрашивают два вопроса – "Как вы, не падаете?" и "Можно ли человеку упасть с края?" На первый я раньше уже ответил, а на второй отвечу – никогда. Хотя мы и висим над океаном, самого океана ниоткуда не видно, кроме как с небоскребов в Центре, с борта Циклоиды и с нескольких вьюшек у Периферии. Сама Периферия устроена так, что случайно попасть туда невозможно, а специально придётся преодолеть замаскированные под объекты заграждения, и это очень трудно, но всё равно ничего не получится, потому что гравиполе завихряется у краёв, и любое незакреплённое тело там отбрасывается назад. Про специальные технические отводы на нижних уровнях мало кто кроме сервисов знает, и проникнуть туда лишнему человеку совсем нереально.

Первые аэрогорода были небольшими, тысяч на 25 человек. Очень быстро спрос на них усилился топово, и сейчас уже есть миллионные города. Наш город – средний, в нем живет 300 тысяч. По проекту это и есть его расчетная загрузка, ведь висячие города не растут вширь, а пространство на них совсем не тянется. То есть я хочу сказать, что наш город считается полностью укомлектован.

Попасть сюда, особенно в начале, было легко. Ведь "висячки" состоят на полной авторегуляции, никто не летает сюда с земли или из другого аэрогорода – это же анлимные траты. Ну, если разве начальник департамента или ведущий биоинженер могут себе заказать персональный гравикатер. На простом самолете или гелике (у нас свой небольшой аэропорт) тоже дорого на работу задвигаться. Поэтому город проектится сразу с учетом всего, включая всех спецов. Скажем, должно быть в нем 2К эколоджистов, 5К парамедиков или 10К кросстеров. А ты вдруг кросстер. Кладешь заявку в компанию, и если вакансия есть, то тебя включают в реестр, а дальше уже финансы рулят, т.е. состояние твоего счёта. Если ишек хватает – покупаешь себе роскошный апартмент на верхней палубе, на крыше шайбы, ну то есть – в обычном земном доме под небом, и удовлетворяешься воздухом, солнцем и ветром. Если же финансы в красном углу карда – ищи проживание на минус втором, третьем, а то и седьмом уровне. Там, правда, такой же апартмент, даже пошире, стоит вдвое и втрое дешевле, но зато солнце только на скрине увидишь. Там и окон нет, зачем они, чего смотреть-то? Некоторые вешают головинды, но это кому нравится.

Я попал сюда после седьмого семестра универа. Техником на станцию регламента гравитационного ядра. Не, я не гравитонщик, а обычный сетевой настройщик, но такая ваканса была в депе мониторинга станции, и меня включили. Плату сразу назначили не сказать что ап, но совсем не мизер, а кое-какие резервы у меня имелись, да тогда еще и народу столько не понаприлетало – вобщем, без проблем откусил себе в кредит нормальную двойку на нулевом.

Нулевой левел – это такая хитрая штука. Формально он поверхностью не считается, а по факту – вот же она, поверхность. И окна у меня есть, и солнце всегда заходит каждый вечер, если прозрачность выставить. И выход прямо на лужайку, с травой! Правда, до элевейта, чтоб вниз на работу съехать, ногами двигать долго, а стоп монорельса хоть и рядом, но ну его на фак этот монорельс, он 25i стоит безучётно в один конец и скидок на него нет. Ничо, ещё молодой, ногами похожу. И не совсем запредельно – метров 300 наверное. Но для наших это дистанца непосильная, тут все привыкли, чтоб всё рядом, только махни и ткни. Наши технари купили себе апартменты вокруг ядра на минус шестом – зато до работы идти минутно и босиком. Малоподвижные очень, да им в выходные даже на крышу вылезти лень, на своем левеле пива таблеточного насосутся, гравифутбола насмотрятся – и спать.

Я вот спичу про "поверхность" шайбы, но вы не думайте, что это какая-то плоская подушка. Смотрится всё как земной городской вид – дома, стриты, плазы, поляны, мосты, даже холмы, а еще даже небольшие парки с настоящими деревьями попадаются. Да, растительность тут в мизере. Всё дело в воде. То есть в том, как её закачивать на такую высоту. И пусть воду у нас тут заменяют чем угодно, 300-тысячный город её сосёт неприлично. Технологии закачки есть, но вода все равно очень дорогая и на нее строгий лимит – но для тех, кто ею пользуется. Мне, например, она ни к чему – вполне удовлетворяюсь вак-душем и таблеткой освежителя утром и вечером. Зачем она мне ещё? Пью порционную из молла. Посуду, как и дороги, у нас чистят сжатым воздухом, унитазы вакуумные. В бассейн не хожу, гравитренажеры разнее и дешевле, да я же и не миллионер какой-нибудь. А травка везде вполне настоящая, она из ячеек с каким-то спецсоставом растет лет десять без полива. И ни по виду, ни по цвету, ни по запаху от реальной не отличается.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.