НА ТРОИХ - ИСТОРИЯ ОДНОГО ОБЫЧАЯ

17 марта 2011 г.

  

Бытует легенда, что обычай распивать водку на троих зародился при Хрущеве в 60-е или даже 50-е годы. Дескать, до этого водка была дешёвой, стоила "всего" 2 рубля и её пили "на двоих": рабочий брал дома рубль на обед, но не обедал, а после работы (или в обеденный перерыв) искал собутыльника с таким же рублём, покупал бутылку и соответственно её распивал. Но нехороший Хрущёв "сделал водку дорогою, и на троих заставил распивать" - водка подорожала до трёх рублей и теперь волей-неволей приходилось искать третьего.

Попробуем разобраться, соответствует ли легенда действительности. Для этого придётся совершить экскурс в прошлое, но сначала ненадолго остановимся и подумаем. И сразу же обнаружим если не нелепости, то странности.

Начнём с того, что 250 грамм водки на одного за раз - многовато. Если при этом учесть, что человек не ел весь день (рубль пошёл не на обед, а на водку, денег сверх лимита в кармане просто нет), то четверть литра, к тому же употреблённая быстро, способна подкосить даже сравнительно крепкого и закалённого в боях с зелёным змием советского рабочего. Но хорошо, пусть рабочий привык к такой дозе и вполне удовлетворительно её переносит. И вдруг водка дорожает! Как вы думаете, станет ли наш человек добровольно снижать свою "дозу" до 170 грамм из-за какого-то там подорожания? Да никогда, он всеми правдами и неправдами изыщет недостающие 50 копеек и как ни в чем ни бывало продолжит то, к чему привык за многие годы. Как в анекдоте: "Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить!" - "Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше кушать!" Нет, объяснять увеличение числа "участников банкета" одним только подорожанием может только далёкий от понимания советского менталитета индивид. Например, в 70-80-е годы водка продолжила своё удорожание - она быстро преодолела планку в 4, 5, а затем и 10 рублей - но никому не пришло в голову распивать её "на четверых", "на пятерых" и "на десятерых". Учитывая, что "пообедать" все эти годы оставалось в пределах того же рубля, да и зарплаты не выросли пятикратно.

Видимо, дело тут всё-таки не в цене. И не в имеющейся наличности. И давайте уже отправляться в прошлое, чтобы разгадать загадку.

В первые послевоенные годы в СССР продолжала действовать карточная система распределения продуктов, в том числе и водки. В розницу её купить было трудно и стоила она порядка 60 рублей. На чёрном рынке цена за бутылку могла доходить и до 300 рублей, и даже выше. При даже относительно высокой зарплате в 1000 рублей это были сумасшедшие деньги и скидываться на такое сокровище не то что вдвоем, а даже вшестером было просто нереально.

  
Конфискационная реформа 16-29 декабря 1947 года. За 10 рублей "старыми" (образца 1938-го года) банкнотами давали 1 рубль "новыми" (на обмен отводилась неделя). Не пострадали лишь вклады до 3 тысяч рублей, а суммы свыше обменивались в соотношении 3:2 и даже 2:1 (больше 10 тысяч). Средняя зарплата рабочего составляла 600-800 рублей, учителя - 400, дворника - 200. Многие, например зажиточные колхозники, лишились большей части своих сбережений, которые предпочитали хранить "в чулке" - деньги меняли обычно в сельсоветах и далеко не все решились "засветить" свой капитал, не говоря уж про обмен по грабительскому курсу.
  

После денежной реформы 1947 года самая дешёвая водка стала стоить 21 руб 20 коп "за поллитру с посудой". "Посуда" представляла собой бутылку мутного зелёного стекла из утильного боя с горлышком, облитым сургучом, под которым была картонная пробка. В народе её называли "сучок". Продавалась и более дорогая водка, "Московская особая" или в просторечии "белая головка", по 25,20 и еще более дорогая "Столичная", в коньячной бутылке по 30,70. Пить такую водку "на двоих" было накладно и просто дорого - на пять рублей в рабочей столовой (и не только в рабочей) можно было хорошо пообедать.

В народе ходила присказка, что зарплата рабочих и служащих установлена из расчета - бутылка водки в день. Существуют немногочисленные свидетельства, чаще косвенные, что уже в это время поллитру стали распивать на троих ("Три по семь - и не будет печали". Но тут снова встают вопросы - почему три? Почему не четыре и не по пять? Почему именно по семь, откуда такая сумма, что она символизировала?).

  
Пять рублей образца 1947 года. Пообедать вполне можно, а купить водку - разве что на пятерых, если с закуской. Буханка черного хлеба стоила 1 руб 35 коп, белого - 2 рубля.
  

Реальность же развивалась так, что скидываться на поллитру было совершенно незачем - водка повсеместно стала продаваться в разлив. Столовые, закусочные, буфеты, многочисленные ларьки - все они разливали "беленькую" по 50, 100 и кому сколько захочется грамм. Кроме того, в стране просто повально процветало самогоноварение, что нашло отражение в многочисленных газетных фельетонах и даже художественной литературе. Власти с самогоном конечно боролись, но с весьма сомнительным результатом - приобрести его можно было везде и стоил он дешевле водки.

Начавшаяся в 1956 году антиалкогольная кампания была направлена в первую очередь против самогоноварения. За самогонный аппарат теперь давали пять лет с конфискацией. 2 января 1958 года вышло знаменитое Постановление ЦК КПСС и Советского Правительства «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками». Запрещалась продажа водки во всех предприятиях торговли общественного питания (кроме ресторанов), расположенных на вокзалах, в аэропортах, на привокзальных и пристанционных площадях. Не допускалась продажа водки в непосредственной близости от промышленных предприятий, учебных заведений, детских учреждений, больниц, санаториев, в местах массовых гуляний и отдыха. Результатом борьбы стало закрытие водочных ларьков, а также небольших закусочных и чайных («чапков»), где раньше можно было посидеть и выпить с закуской. Вот тогда-то народ и "вышел на улицы" - пить из горла и без закуски.

Возможно, это и послужило толчком к внедрению образа "троицы" в городской фольклор (в колхозах водка оставалась роскошью, там и под запретом не прекращали гнать и пить самогон). Теперь тут и там, в скверах, парках, да и просто во всевозможных укромных закоулках можно было встретить группы настороженных граждан заговорщицкого вида. Было ли их обязательно трое? - совсем необязательно, могло быть и двое, и четверо, и вообще сколько угодно - всё зависело от состояния финансов, сложившихся отношений, степени "жажды" и прочих многочисленных обстоятельств. Но именно "найти третьего", "третьим будешь?", "сообразить на троих", возможно в силу яркости образа, прочно зафиксировалось в масовом сознании. При том что, повторяю - это не было чем-то повальным или необходимым.

  
Этикетка "Московской особой" по 2 руб 75 коп. 12 копеек стоила посуда. В таком виде она дожила до 70-х годов.
  

Денежная реформа 1961 года в форме деноминации "отрезала" ноль у всех цен - соответственно и водка стала стоить 2,12, 2,52 и 3,07 рубля. Никаких следов водки по 1 руб 87 копеек мне найти не удалость, кроме как в чьих-то сомнительных воспоминаниях. Вполне возможно, она и продавалась, например, в I поясе - на юге Украины или в республиках Закавказья и Средней Азии (в Советском Союзе существовало три "ценовых" пояса, начиная с "дешевого" юга и кончая "дорогим" севером). Но водка меньше чем по 2 рубля в начале 60-х - или эпизод, иди аберрация сознания. Никакого прообраза в дореформенных временах она не имеет - нигде нет ни слова о поллитре по 18 рублей 70 копеек.

Бытует, например, ещё одна легенда, будто первый автомобиль "Запорожец", выпущенный в самом конце 1960-го года, стоил 1800 рублей, что составляло ровно 1000 (почему именно тысячу?) бутылок водки (почему же тогда не 1870 рублей? - непонятно). Якобы "потом водка подорожала до 2,20 (?), а с ней подорожал и "народный автомобиль" - до 2200 рублей" (и снова явная нестыковка). Поэтому всё это я отношу к разряду легенд, никакого подтверждения которым беспристрастный анализ фактов не находит.

Необходимо заметить, что в СССР, наряду с непосредственным подорожанием, часто применялась практика вытеснения более дорогим товаром более дешёвого (хотя содержание и состав оставались прежними). Так происходило и с водкой - пропал "сучок" по 2,12, "Московская особая" подорожала с 2,52 до 2,87 руб, "Столичная" - до 3,12 руб.

  
Водка "коленвал" по 3р50коп, согласно этикетке. 12 копеек по прежнему - залоговая стоимость посуды. Конфигурация надписи сразу же вызвала у рабочего народа ассоциацию с коленвалом автомобиля
  

В начале 70-х годов на прилавках появилась водка стоимостью 3 руб 62 коп, получившая в народе прозвище "коленвал". По тому же правилу вытеснения водка по 2,87 пропала из продажи, зато в 1972-м вышла "Экстра" по 4,12, мгновенно породившая слоган "Эх, Как Стало Трудно Русскому Алкоголику!". Водка по 3,62 просуществовала всего несколько лет - уже к началу 80-х стоимость поллитры достигала 4,12 - 4,42 руб, но при этом почему-то именно сочетание цифр "3,62" так глубоко запало в народное сознание, что многие и сейчас полагают, будто в советское время всякая водка всегда стоила 3 рубля 62 копейки. Это очередной миф, легенда. Заметим, что удорожание никак не повлияло на численность легендарной группы - пить в массовом представлении продолжали на троих (и тому свидетельство - анекдоты, карикатуры, полуофициальные песни*), хотя пора бы перейти на четверых, ведь "рубль на обед" как был, так и остался. На самом же деле пьют так, как и в прежние времена - то есть как удастся и с кем получится, согласно "таланту, образованию и зарплате".

______________
* В знаменитой "Песенке о третьем друге", как бы в насмешку над обычаем, двое пьют почему-то без третьего, лишь с грустью его вспоминая - "Ах, где ж ты друг, наш третий друг?!". Видимо, дело всё-таки не в количестве, а в том, что такая хорошая компания распалась, а пить вполне можно продолжать и вдвоём :)

Но ведь не одна же только водка производилась в Советском Союзе! И в 50-е, и в 60-е, а особенно в 70-е годы в широком ассортименте были представлены сухие, марочные и крепленые вина, портвейны, всевозможные настойки и наливки и, наконец, пиво. Оно продавалось как в бутылках по 45-60 копеек (с посудой), так и в разлив - например, в пивной-автомате (в просторечии - "автопоилке"), оборудованной автоматами по разливу пива, этот хмельной напиток в 1979 году стоил 20 копеек кружка (если быть совсем точным - 385 мл). На рубль вполне доступно употребить до 2-х литров "Московского" или "Ячменного колоса", что в пересчете на чистый алкоголь даже выгоднее 170 грамм водки. Функционировали и всевозможные "Закусочные", "Рюмочные", где цены были тоже вполне демократические. Поводов "сбрасываться на троих", и без того сомнительных и малочисленных, находится всё меньше и меньше.

  
  

В начале 80-х водка начинает дорожать чуть ли не ежегодно. Исчезает "Московская" по 4,12, зато в сентябре 1981 года появляется "Русская" по 5,30, "Столичная" - по 6,20 (1982). Сменивший Брежнева Андропов "выпускает" водку по 4,70, чем сразу вызывает приступ народнй любви и рождает слоган "Вот Она, Доброта Коммуниста Андропова!" Продукт этот, кстати, быстро попадает в разряд дефицита, зато на полках в изобилии стоят более дорогие аналоги.

Весной 1985 года Горбачев, одновременно с вступлением в должность, запускает очередную антиалкогольную кампанию - и вообще вся водка в стране стремительно дорожает к осени 1986 года до 10-11 рублей, причем становится куда большим дефицитом, чем недавняя "андроповка" - за ней стоят гигантские, невиданные доселе очереди, магазины "берут с боем". О чудо! - то ли благостостояние народа многократно выросло, то ли жажда, но водку покупают помногу и пьют как попало - в одиночку, вдвоём, втроём и вообще как придётся.

  
Водка "переходного периода" (1985-1986) - уже не по 5, ещё не по 10. Распивать её "на восьмерых" никому в голову не приходило :)
  

Завершая этот эксурс в прошлое, могу подвести итог: обычай "соображать на троих", якобы родившийся в 60-е годы якобы из-за подорожания водки - не более чем стереотип массового сознания. Водку, как и другие спиртные напитки, пили и будут пить как угодно, в каком угодно составе и каких угодно условиях. Всё зависело и будет зависеть от обстоятельств, сложившихся в конкретной ситуации с конкретными людьми.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.