СКАНДИНАВСКИЙ КРОСС - ГОРОД КОНТРАСТОВ

9 августа 2010 г.

  

В Швеции, как известно, социализм. Правда хитрый - только для своих. С точки же зрения заезжего туриста тут свирепствует оголтелый капитализм :)

Но может оно и правильно? А совсем неправильно, когда метро стоит 5 копеек для любого, невзирая на его гражданство. Такие социализмы отправляются на свалку истории.

Кстати, о метро. Пропуском во все музеи и на транспорт нам служила трехдневная Стокгольмская карточка (Stockholm card). Карточка снабжена встроенным чипом и легко считывается картридерами, например в музеях. А вот в метро засада - турникеты её не читают (т.к. не снабжены специальным приёмным устройством) и её надо показывать дяденьке/тётеньке в окошке у турникетов (эдакий аналог наших бабушек в кабинках у эскалаторов). Понятно, в чём засада? Да в том, что если дяденьки/тётеньки в окошке нет, то фигушки вы проникнете вниз, к поездам. Особенно если турникеты оснащены створками высотой под два метра.

Дяденьки/тётеньки в стокгольмском метро настолько социально защищенные, что в 8 утра начинать работать им никак не можно. К 10-ти подтянутся, а в 8 утра, товарищ турист, если ты обладаешь заветной картой, на метрополитене тебе не покататься.

Означенная засада поджидала меня вот тут, на станции Hotorget:

  
  

Даже страшно себе представить, что будет, если вечером заехать куда-нибудь на другой конец города, подняться наверх, а тут как раз у дяденек/тётенек закончится рабочий день (у метрополитена при этом он будет продолжаться). Туриста (если денег на такси у него нет) ждет либо увлекательный пеший поход по незнакомому городу, либо роскошный ночлег под красивым звездным стокгольмским небом.

Дождемся появления контролера и переместимся на относительную окраину, в условно говоря спальный район. Детские площадки тут, аналогично финским, обнесены забором с запираемой калиткой. Зачем? Очевидно, чтобы тут могла играть и резвиться только социально защищенная местная поросль. А ты и твои малолетние дети, товарищ турист (если они у тебя есть), уверенно шагают мимо. Для вас тут оголтелый капитализм.

  
  

Но может оно и справедливо? Иначе во что превратятся незапираемые площадки уже через полгода? Правильнее даже спросить: а что вообще от них останется? Налетит местная пьянь...

Местная пьянь, кстати, тоже социально защищена. И не от чего-нибудь, а от самого страшного - от пьянства. Купить даже весьма некрепкое пиво можно далеко не в каждом шведском продмаге. Что уж говорить о более крепких напитках - их продажу осуществляют исключительно специализированные винные магазины. Работают они с понедельника по пятницу до семи вечера, по субботам - до трех дня, а по воскресеньям вообще не работают. Так что местные выпивохи вынуждены заботиться о своем воскресном досуге заблаговременно. А ты, товарищ турист, если прибыл в шведскую столицу часа в 4 вечера в субботу, жди понедельника - не видать тебе ни бутылочки винца, не попробовать тебе знаменитого шведского "Абсолюта".

Впрочем, если очень хочется - иди в бар. Но, как говорится, за совершенно другие деньги. Ибо сказано: тебе тут капитализм.

  
  

Это типовая винная лавка. Большую часть времени суток выглядит именно так, по причине закрытия.

Но может оно и научно обоснованно? Да скорее всего, и по очень простой причине: алкоголь - яд, и его дозировка должна тщательно контролироваться обществом, социально защищающим своих граждан. А вы там у себя в России пейте-пейте... допьётесь...

Чтобы больше не утомлять вас обилием рассуждений (как обычно тенденциозных, зубоскальных и очерняющих самое дорогое), просто подборка фотофактов, сделанных в самое разное время, мимолетом и на ходу:

  
  
Столбы тут рихтуют не хуже, чем в России.
  
  

На российсий флаг, ничтоже сумняшеся, лепят собственную геральдическую атрибутику.

  
  

Ассортимент блошиных рынков... Впрочем, это на любителя.

  
  

8 часов утра, девушка дремлет в уличном кафе у допитого фужера. Впрочем, за это скорее надо поставить плюс: у нас бы выкинули не раздумывая. А тут - социальная защищенность и уважение к чужому досугу :)

И заключительная история на закуску. На станции метро Univrsitetet нас поджидал сюрприз: чёрный выход (вход?). За зеленой дверью с бегущим человечком (международный знак выхода) оказалась огромных размеров пещера с уходящей ввысь каменной лестницей и потеками с потолка. Мы, очертя голову, рванули наверх.

  
  

Наверху таинственный выход (вход?) выглядит совершенно как какая-то трансформаторная подстанция. Мы так и остались в неведении: что это? Недостроенный объект? Или точка входа в метро для малообеспеченных слоев населения (например, студентов - универ же рядом).

  
  
На этом рубрику "Их нравы" позвольте считать закрытой :)))
  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.