СКАНДИНАВСКИЙ КРОСС - МУЗЕИ

8 августа 2010 г.

  

Вне сомнения, Стокгольм - город музеев. Причем всего, что только может быть. Если не делать перерывов на еду и сон, а также допустить, что работают они круглосуточно и расположены в ряд друг за другом, за 4 дня можно посетить порядка 60 музеев. Но даже это ничтожно мало по отношению к тому, что предлагается.

Для начала заберемся на башню Kaknastornet и осмотримся. Оглядим, так сказать, поле предполагаемой деятельности.

  
  
Башня находится в парке Ladugadsgardet и имеет высоту 155 метров.
  
  

Вообще любая экспозиция заслуживает отдельной страницы, но это как-то противоречит правилам дневника. Поэтому, а также в целях экономии места и времени, каждый музей я презентую только одной фотографией.

Посещение музеев наиболее правильно и политически корректно начать с осмотра королевского дворца.

  
  

Фотографировать тут запрещено, извиняюсь за низкое качество снимка.

В королевском дворце всё по-серьёзному, круглосуточно караулит караул. Правда, караулит как-то по-несерьёзному. Вот этот военный с медалью, например, всем своим видом выражает несерьёзное отношение к несению службы.

  
  
Каждый день в 12 часов дня во дворце происходит торжественная смена караула. С оркестром, построением, торжественным маршем и торжественным подпрыгиванием. А, и еще с предварительным выступлением докладчика, который коротенько, минут за 40, на трех языках рассказывает собравшейся публике собственно что это, зачем оно нужно и каковы корни этого интересного явления.
  
  

Парадный оркестр, равно как и непосредственно караул, имеет смешаный состав. Женщин примерно одинаковое количество с мужчинами. Иначе нельзя, получается половая дискриминация.

  
  

Длится всё это представление довольно долго и даже начинается с запозданием. Общее впечатление такое: с помпой, но вразвалочку.

Двинемся дальше. Королевская Armory, или, проще говоря, оружейная палата.

  
  

В палате ужас как темно и сфотографировать что-то надлежащим образом довольно сложно.

Колокола на городской Ратуше напоминают сопла звездолета. Экскурсовод по-английски предупреждает: сейчас начнут бить, это очень громко, бегите пока не поздно!

 
 

Бежать вниз приходится по 365 ступеням. Где-то посередине сверху донёсся приглушенный каменными стенами бой. Спаслись! :)

Дальше по маршруту - музей одного корабля Васа. Знаменит тем, что построен вокруг корабля, затонувшего в 1628 году непосредственно через полчаса после первого спуска на воду и извлеченного с 35-метровой глубины в 1961 году, причем сам подъем занял почти 2 года (есть интересная макетная экспозиция, иллюстрирующая этот процесс). В результате имеем единственный в мире чудом сохранившийся корабль XVII века.

  
  

Вокруг корабля в качестве экспонатов выставлены пушки, мачты, утварь, паруса и даже скелеты погибших в катастрофе членов команды. Разумеется, в большом обилии представлены сцены из средневековой жизни, макеты, экспозиции, кинематографические реконструкции, диаграммы и чуть ли не графики производства ячменя того времени. Но ведь интересно же!

А теперь - очень завлекательный Технический музей. Помимо основной экспозиции, где в обилии представлены образцы и макеты техники XIX-XX века, есть несколько залов с демонстрацией всевозможных физических опытов, природных явлений и оптических эффектов. По духу чем-то напоминает павильон "Юный техник" на ВДНХ советского времени. Но, нет слов, всё сделано гораздо тщательнее и уютнее.

  
  

Под музеем проложен макет шахты, где можно ознакомиться с тяжелым трудом средневековых и современных шахтеров, а также понять, ради чего это всё шахтное дело существует. Очень познавательно детям, да и многим взрослым полезно.

На очереди - музей полиции. В музее можно увидеть настоящее место преступления, посмотреть на подлинные улики, послушать песни о полиции разных годов, примерить на себя полицейскую форму и пострелять из пистолета по виртуальным преступникам. Реконструировано даже типовое жилище шведского полицейского начала XX века.

  
  

Саму полицию на стокгольмских улицах мы не встретили. Хотя нет, один раз мимо нас пронеслась полицейская машина, воя сиреной на три квартала. Наверное, кто-то булочку в супермаркете случайно в карман положил. Ведь серьезной преступности в Швеции нет.

Этнографический музей. Собственно, представлена в нем не только шведская этнографика (как ожидалось), а вообще весь мир - Африка, Америка, Австралия.

  
  
Морской музей, разумеется, снаружи обложен пушками и якорями. Внутри - большое количество макетов кораблей, от парусников до вполне современных судов. Ну и, конечно, корабельные фрагменты и механизмы всех времен.
  
  
Музей-обсерватория. Обсерватория - сооружение высокогорное, и Швеция не исключение. На высоком холме практически в центре Стокгольма (в конце пешеходной улицы Drottningatan - "улицы королевы") аж с XVIII века стоит обсерватория, в XX веке превращенная в музей.
  
  

Специально для нас (3-х человек) состоялась экскурсия, правда на английском языке. Впрочем, и без языка всё понятно. Телескопы, приборы, макеты. Очень порадовала лента метеорологических наблюдений (max-min tC) с 1750 года, приклеенная по периметру одной из комнат.

Музей Нобеля. Все лауреаты в виде отдельных страниц движутся по огромному подвесному конвейеру, расположенному под потолком.

  
  

Лауреаты, особо пожалованные вниманием музея (не знаю уж по какой причине) красуются на статичных стендах.

Ну что ж, вознесением мы начали, им и закончим. Футурный парк Globen, аттракцион SkyView. По шарообразному куполу огромной арены стеклянный шарик-кабина поднимается над Стокгольмом на высоту 130 метров. Захватывающее зрелище гарантировано. Предварительно перед запуском посетителям показывают небольшой фильм о том, что это за чудо такое, для чего строилось и как функционирует - видимо, чтобы прониклись.

  
  

День музеев подошел к концу!

А ведь я обошел молчанием музей Юнибакен с его подвесной дорогой вдоль великолепной экспозиции (фотографировать категорически запрещено), музей спорта (смотреть абсолютно не на что), Aquaria (темнота), Скансен (не повезло, дождь смыл всё самое интересное) и Естественно-исторический музей на ст. м. Университет.

На закуску - парк аттракционов Grona Land. Тут можно полетать во всех мыслимых позициях по всем мыслимым траекториям на всех мыслимых аттракционах (не рекомендуется на сытый желудок).

  
  
Но не всё так прекрасно в шведском королевстве. Есть и отдельные недостатки. Пусть маленькие, но ощутимые. О них - дальше.
  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.