СКАНДИНАВСКИЙ КРОСС - ГЕЛЬСИНГФОРС

10 августа 2010 г.

  

В Хельсинки мы уже побывали, побываем теперь в Гельсингфорсе :)

С незапамятных времен шведского владычества в Финляндии названия улиц, городов и еще много чего подобного принято писать по-фински и по-шведски. По-русски писать почему-то не принято, хотя времена русского владычества не такие уж незапамятные. Но, видимо, это особенности местного менталитета.

По-шведски название объекта может совершенно не совпадать с финским написанием, и это никого не удивляет. Улице Маннергейма повезло - на обоих языках Маннергейм остаётся Маннергеймом.

  
  

С пересекающим Маннергейма Рунебергом аналогичная ситуация :)

А вот, кстати, и сам Маннергейм. Но стоит он совершенно не на улице своего имени:

  
  

Раз уж я заговорил о финском языке, приведу его яркие наглядные примеры.

Как вам, например, такое слово:

  
  

Если не впечатлило, вот более роскошный вариант:

  
  

Я не решился выговорить. Когда-то сильно напугавший меня немецкий меркнет перед этим великолепием.

Финский парламент выглядит куда основательнее президенсткого дворца:

  
  

В сквере неподалеку стоит скульптура, символизирующая столетие финской демократии (1906-2006).

  
  

Почему и как эта конструкция олицетворяет демократию, я не понял, честно говоря. Но им виднее - наверное, демократия в чистом виде выглядит как-то так.

При демократии каждая водосточная труба обязательно завершается специальной сточной канавкой. У нас с демократией традиционно никак, поэтому и канавок таких нам не видать, возможно, никогда.

  
  
Крайне велосипедизированный город:
  
  

Общее впечатление: несмотря на гигантские усилия последних лет, Москва отстает от Европы лет примерно на 10-15. А местами - никогда ею и не будет.

Хельсинский университет в скромности не уступает Президентскому дворцу. На входе смонтирована некая конструкция, напоминающая таблицу для проверки зрения.

  
  

Творение местных умельцев. А, может, реквизит. Или маркетинговый ход. На бортах помимо мальтийских крестов - пулевые отверстия.

  
  
Скоро обратно. "Голубые вагоны" нашего фирменного поезда "Лев Толстой" как-то архаично смотрятся в окружении рядового финского подвижного состава.
  
  
Но что поделаешь. "Это родина, сынок". Едем домой.
  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.