ТРАДИЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФАНТАСТИКА

24 сентября 2014 г.

 

Из кого состояли экипажи звездолётов в фантастике 40-50-х? Правильно: командир, штурман, первый пилот, второй пилот, третий пилот, бортмеханик, физик, химик, астронавигатор, второй механик, кибертехник, юнга.. Минуточку, эти 12 мужиков годами бороздят бескрайние просторы Вселенной, а как они там? С кем они там, извините за интимность? Редакции популярных журналов и газет стали забрасывать тысячами писем возмущённые читатели: "Что у вас там в вашем космосе дальнем творится? Вы что, думаете, мы ничего не понимаем? Прекратите немедленно эту педерастию, вас же дети читают!"

И приблизительно с начала 60-х (возможно, несколько раньше) вышло негласное распоряжение для авторов: включить в состав экипажей женщин. Просто чтоб были. Никакие подробности, упаси бог, не нужны - дети же читают! Пусть будет симпатичная биолог. Приятная во всех отношениях бортовой врач. Подтянутая, в очёчках, строгая ксенолингвист. И сразу же напряжение в обществе любителей НФ сошло на нет - ага, теперь всё в порядке. Да пусть они себе на здоровье летят за какими-то своими межгалактическими кристаллами и воюют с гиперпространственными привидениями, но мы ж всё понимаем! Вот штурман идёт по коридору, а куда он идёт? Правильно, к строгому ксенолингвисту. Щас он ей там на клык навалит.. А бортовой врач вообще орёт на весь звездолёт, и нужно врубать фотонные двигатели на полную мощность, чтоб хоть как-то заглушить, но всё равно на верхней палубе вахтовые бортмеханик и второй пилот переглядываются: хе-хе! Ай да наш капитан! Ай да наш бортовой врач! Ну ничо, три часа ещё, потерпим.

Нет, про такое нигде ничего не написано - дети ж читают! - но мы, взрослые люди, теперь за нашу космонавтику (и детей, кстати, тоже) можем быть абсолютно спокойны.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.