ВАРШАВА ПОДЗЕМНАЯ

17 апреля 2014 г.

 

Подземная - это в первую очередь, конечно, метро.

Метро в Варшаве собирались проложить аж с начала 20-го века, да всё как-то не складывалось. То мировой кризис, то мировая же война, а то вообще весь город сравняли с землёй и какое тут к чёрту метро? Без надземной части метро никакого смысла не имеет. Короче, годам к 80-м собрались-таки. Но тут снова кризис, уже социалистический, потом перестройка, потом независимость и снова не пойми что, а главное - денег нет. Но потихоньку рыли и к середине 90-х первую линию из 11-ти станций удалось-таки сдать в эксплуатацию.

Собственно, на сегодняшний день одна синяя линия с юга на север как была, так и осталась. Правда, насчитывает уже больше 20-ти станций. Перпендикулярно ей усиленно роют ещё одну, красную:

   
"Строительство центрального участка II линии метрА". В польском "метро" склоняется
   
Но пока линия всего одна. Неглубокая, утилитарная, но аккуратная и достаточно современная.
   
Эскалатор прямо на улицу. Да, бывает холодно. И снега тоже бывает много. И тем не менее
   
С покупкой проездных документов всё предельно просто. Автомат (ручной продажи не видел) понимает четыре языка, выводит на дисплей пошаговую инструкцию, принимает мелочь/купюры и аккуратно выдаёт сдачу:
   
20-минутная карточка стоит примерно 40 рублей, полуторачасовая - 50, суточная - 180. Действительна и на наземном транспорте
   
Дальше всё знакомо:
   
   

Подвижной состав разнокалиберный, питерские поезда усиленными темпами заменяют французами, а французов - немцами.

   
Внутри вагона
   
Интерьер станций самый непритязательный, особенно в южной, старой части. В новой северной встречаются некие архитектурные изыски, из которых самый, наверное, изысканный - купол станции "Площадь Вильсона":
   
   
Что несказанно радует - наличие сортиров:
   
Бесплатных!
   
Но Варшава подземная - не только метро. Например, перроны Центрального вокзала тоже вполне себе утоплены в грунт:
   
   
Чтоб два раза не вставать - вид типового салона электрички класса А:
   
Половина сидений смотрят вперёд, половина назад. Чтоб всем поровну. А там уж как тебе повезёт
   
И ещё одна часть подземья - переходы. Поземных переходов не скажу что много, но они есть. Причём это не просто длинные пустые тоннели, а снабжённые пневмодверями (!) галереи, где либо киоски, либо арт-галереи (!!), либо даже пабы (!!!). Зашёл эдак в переход, ну и заодно выпил-закусил:
   
   
И идём дальше.
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.