ВАРШАВА МУЗЕЙНАЯ

16 апреля 2014 г.

 

Прежде чем окунуться в мир варшавских музеев, следует напомнить, что в годы Второй мировой Варшава была разрушена чуть более чем полностью, и никаких памятников архитектуры физически старше 44-45-го годов прошлого века здесь в принципе быть не может.

Как написано в одном из путеводителей: "Оставляя Варшаву, нацисты взорвали всё, что можно взорвать, авиация союзников долго бомбила город, а вошедшая затем в Варшаву Красная Армия разграбила оставшееся". Короче, украли всё, что было украдено до нас. Вот так.

Однако, как разграбила, так и восстановила (не знаю, как называется сей процесс). В послевоенный период по чертежам, рисункам, картам, схемам, чудом сохранившимся фрагментам и воспоминаниям старожилов памятники архитектуры при помощи советских специалистов были восстановлены с потрясающей скрупулёзностью, отмеченной даже ООН. Поэтому каждый памятник имеет две даты (построен, восстановлен).

   
Дом-музей Шопена. Внутренностей не видел
   
В Национальном музее практиканты с потрясающей точностью копируют известные полотна.
   
Надо же на чём-то руку набивать!
   
Там же. Список раритетных монет:
   
Екатерина Вторая (Великая) вдруг оказалась в 1726 году. Софья Августа Ангальт-Цербстская ещё даже не родилась, а вот поди ж ты - уже на российском троне. Впрочем, история (особенно чужая) - потёмки, и без ошибок никак
   
В королевском дворце ненавязчиво играет небольшой оркестр:
   
   

Тут есть всё то, без чего дворец - не дворец:

   
"Предводитель команчей жил однако в пошлой роскоши" (с)
   
На юго-востоке Варшавы, вдали от Центра (как нового, так и старого), расположился Вилянов - эдакий польский Версаль. Согласно документации, построен в 1677 году польским королём Яном Собеским, принимавшем личное участие в некоторых работах.
   
   
Одни потолки чего стоят:
   
Богато!
   
Ну и хватит мрачного средневековья. На набережной в р-не Повисле есть интересный политехнический музей "Коперник", где можно не только ознакомиться с экспонатами, но и принять в деле их раскурочивания самое непосредственное и активное участие.
   
   
Личное лежание на гвоздях, например, как нельзя лучше продемонстрирует вам победу разума над предрассудками:
   
На гвоздях очень хорошо, комфортно можно выспаться.
   
В уже упомянутой сталинской высотке обосновался Музей техники. В нём вы можете увидеть хорошо знакомые вам газовую плиту, мясорубку, радиолу и телевизор:
   
   
В Музее Варшавского восстания 1944-го года, говоря по-хорошему, смотреть особо и не на что (хотя и атмосферно). Ну, разве что на огромное количество немецкого, американского, английского, итальянского и самопального польского стрелкового оружия:
   
   
Какое потрясающее многоообразие разновидностей одной только модели:
   
   
Однако потом, как уже было сказано выше, пришёл лесник храбрый советский воин в немудрёной экипировке, и с минимальным набором своего вооружения разгромил всех обладателей этого конструкторского великолепия к едрене матери:
   
   
Продолжая милитаристскую тему, заглянем в Музей Войска Польского. Здесь можно увидеть самолёты МиГ-29, Су-17, Як-9, Ан-26, танки Т-34, ИС-2 и другие образцы польской военной техники:
   
   
На севере Варшавы стоит Александровская цитадель - огромная крепость (36 гектаров по смете), построенная при Николае I. Но, увы, объект на реконструкции:
   
   
Видимо, пришла пора немножко спуститься под землю.
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.