ВАРШАВА ЦЕНТРАЛЬНАЯ

13 апреля 2014 г.

 

Варшава Центральная - это и соответствующий вокзал, и Сити, и станция метро, очень метко названная Centrum :), и сталинская высотка.

С варшавской высоткой история практически такая же, как и с рижской. Раньше она облик города уродовала, теперь формирует. Но "для уравновешивания композиции и чтобы сгладить давящее доминирование башни" (так в путеводителе) рядом с ней построили несколько небоскрёбов. Все они ростом пониже неё.

Это последняя, 9-я высотка, до которой я добрался, и первая, на которую наконец-таки забрался. Высота со шпилем 240 м, я на 30-м этаже.

   
Вид на восток
   
До совсем недавнего времени это было самое высокое здание в Европе. Но в настоящее время пальма первенства утеряна и, видимо, стоит на пересечении Иерусалимских аллей с ул. Новый Свят :)
   
Вид на север
   
В Старом городе на Рыночной площади всё абсолютно так же, как и во всех других Старых городах на Рыночных площадях:
   
Атмосфера праздника, веселья и ненавязчивой коммерции
   
Ожерелье (гмгм).
   
   
На улице с говорящим названием Бугай неожиданно наткнулся на точку входа этих самых. Ну, вы понимаете кого. Да, здесь они зарождаются, тут их базовое лежбище и отсюда они начинают своё победное шествие по всему миру:
   
   
Площадь Пилсудского. Как ни крути, а диктатора. Уж как их, диктаторов, не ругают, а основательно увековечивают только их - именем Пилсудского чего тут только не названо.
   
Могила неизвестного польского солдата с караулом и вечным огнём
   
Здесь не сортируют военнослужащих на погибших в эту войну и погибших в какую-то другую войну (третью, четвёртую и т.д.). Это воплощение собирательного образа всех польских жолнежей (солдат), погибших где угодно и когда угодно. На колоннах высечены места боевых действий, присутствует даже Сибирь (почему-то от 1768):
   
Нигде не нашёл, что же такого произошло в Сибири с поляками после 1768 года. В сочинениях Б. Пилсудского (родного брата вышеозначенного нацлидера) поляки появились и активно боролись там и веком раньше
   
Военно-морской флот в белых валеночках с чёрными галошками (потому что море мокрое) на карауле у президентского дворца, ул. Краковское Предместье (название такое):
   
   
Сместимся немного правее.
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.