КОЖЗГСФ

3 декабря 2014 г.

 

Деление радуги на семь (изначально шесть) цветов изобрёл известный итальянский охотник Джованни Бандольеро. Известно, что в те времена охотниками называли всех, кто возвращался домой с добычей, поэтому "охотники" не брезговали грабежами и разбоем - чем, собственно, и прославился Джованни. Чтобы приманить удачу, итальянские охотнички, следуя на большую дорогу, часто повторяли специальное заклинание, начинавшееся с "Rapinatore ogni gemere vuole bello phasano.." (в переводе - "Каждый добытчик воздыхает по прекрасному фазану", "фазан" на жаргоне означал жирную жертву). Если тогда же же время в небе появлялась радуга, это по поверьям гарантировало стопроцентный успех.

Джованни, немного владевший грамотой (а в среде работников ножа и топора это было большой редкостью) и славившийся остротой зрения, однажды заметил, что первые буквы профессионального "заговора на удачу" соответствуют цветам, слабо различаемым в атмосферном явлении (Rosso - красный, Orange - оранжевый, Giallo - жёлтый, Verde - зелёный, Blu - голубой/синий, Porpora - фиолетовый). Времена тогда были тяжёлые, мало кто удосуживался подолгу глядеть на небо и тем более улавливать какие-то там оттенки, но с лёгкой руки Джованни цвета радуги стали различать, тем более что порядок её цветов позволял правильно воспроизвести порядок слов бандитской молитвы.

______
на картинке: два средневековых "охотника" с собаками берут гоп-стопом жирного "фазана" - конного итальянского купца. В небе традиционная радуга, символ достатка в доме и удачи на охоте, а не того, что сейчас, тьфу

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.