КИТАЙСКОЕ НЕБО

2 декабря 2014 г.

 

Так уж сложилось и исторически, и геополитически, что названия созвездий Северного полушария носят имена персонажей древнегреческой мифологии, а в международном классификаторе записываются на латыни.

Однако не одни только древние греки пристально изучали звёздное небо, все народы так или иначе как минимум видели его. Сильные астрономические школы существовали и на Востоке (откуда мы заимствовали практически все названия звёзд Северного и многие - Южного полушария), в Древней Индии и в Древнем Китае. Разумеется, в Северном полушарии звёзды видны одни и те же, а вот классификация их сильно отличается от привычной нам.

В отличие от астрономов Вавилона, Египта и Др. Греции, китайцы сосредоточили свое внимание на Полярной звезде и делили звёзды в зависимости от их положения по отношению к ней: три Ограды (San Yuan) сразу вокруг северного полюса мира, звёзды которых можно видеть круглый год, и 28 лунных домов (Ershiba Xiu) делящие зодиакальную группу в соответствии с движением Луны на лунные месяцы. Эти лунные дома очень похожи (хотя и не идентичны) индийской Накшатре, и продолжаются споры о том, какая система была разработана первой или же они разработаны действительно схожим образом в изоляции друг от друга.

Практически все китайские созвездия (группы звёзд, астеризмы) отличаются от привычных нам, что неудивительно. Исключение составляют Большая Медведица - Бэйдоу (Пэтеу), т.е. "хлебная мерка" или по-другому "Северный Ковш". Созведие делилось на две части, прямоугольник называли "гуй", а три звезды "ручки" - "шао" ("бяо"). Примечательно, что предполагалось существование и Южного Ковша. Другая общая группа - созвездие Ориона.

   
Китайский зодиак
   

Зодиакальные созвездия в Китае, тем не менее, существовали (и продолжают существовать), правда их всего четыре: Лазоревый дракон Востока (весна), Красная птица Юга (лето), Белый тигр Запада (осень), Чёрная черепаха или Чёрный воин Севера (зима).

В таблице приведены примерные соотношения китайского и греческого зодиаков с указанием звёзд, соответствующих всем лунным домам:

   
китайское название звезды
международное название
Лазоревый дракон
фрагменты Девы, Весов, Скорпиона, Стрельца
Рог
альфа Девы, Спика
Кан, Шея
каппа Девы
Ди, Корень
альфа Весов, Киффа Аустралис
Фан, Покои (Комната)
пи Скорпиона
Синь, Сердце
сигма Скорпиона
Вэй, Хвост
мю Скорпиона
Цзи, Плетушка
гамма Стрельца, Нушаба
Чёрная черепаха
фрагменты Стрельца, Козерога, Водолея, Пегаса
Доу, Ковш
фи Стрельца
Ню, Бык
бета Козерога, Дабих
Нюй, Девица
эпсилон Водолея, Албали
Пустота
бета Водолея, Садалсуд
Вэй, Гребень крыши
альфа Водолея, Садалмелик
Палата
альфа Пегаса, Маркаб
Би, Стена
гамма Пегаса, Альгениб
Белый тигр
фрагменты Андромеды, Овна, Тельца, Ориона
Куй, Ляжки
ню Андромеды
Привязь
бета Овна, Альшаин
Вэй, Желудок
эпсилон Овна
Волосатая голова
17-я Тельца
Сачок
эпсилон Тельца, Аин
Цзы, Черепаха
гамма Ориона, Беллактрис
Три звезды
дзета Ориона, Алнитак
Красная птица
фрагменты Близнецов, Рака, Гидры, Чаши, Ворона
Колодец
мю Близнецов, Дирах
Гуй, Демон
тета Рака
Лю, Ива
дельта Гидры
Син, Звезда
альфа Гидры, Альфард
Раскрытая сеть
ипсилон Гидры
И, Крыло
альфа Чаши, Алкес
Телега
гамма Ворона, Дженах
   
Всего китайцы насчитывали на своём небе 809 звёзд и 122 созвездия. Небо вокруг Южного полюса не было известно в древнем Китае и его не включили в три Ограды и 28 лунных домов. Позднее в китайские звёздные карты были добавлены 23 астеризма, в целом соответствующих околополярным созвездиям Южного полушария.
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.