МОЛИТВА ОТ ТАРАКАНА - ФЕЕРИЯ

1 июня 2014 г.

 

Прочитал вот это зело пречудесное произведение:

"Когда я жил с бабушкой и мамой, у нас в квартире завелись мыши, – рассказывал митр. Сурожский Антоний. – Они полками бегали, и мы не знали, как от них отделаться. Мышеловки мы не хотели ставить, потому что нам было жалко (! - прим. переводчика) мышей. Я вспомнил, что в требнике есть увещевание одного из святых диким зверям. Там начинается со львов, тигров и заканчивается клопами. И я решил попробовать. Сел на койку перед камином, надел епитрахиль (! - это оч важно, прим. переводчика), взял книгу и сказал этому святому: «Я ничуть не верю, что из этого что-то получится, но раз ты это написал, ты, значит, верил. Я твои слова скажу, может быть, мышь поверит, а ты молись о том, чтобы это получилось». Я сел. Вышла мышь. Я ее перекрестил: «Сиди и слушай!» – и прочел молитву. Когда я кончил, перекрестил ее снова: «Теперь иди и скажи другим». И после этого ни одной мыши у нас не было!".

Ну и, конечно, не смог не отреагировать:

Подруга одной моей знакомой рассказала интересную историю. Вот, послушайте:

"Однажды мы гостили в глухой сибирской деревне, в простой крестьянской избе, построенной, наверное, ещё до революции. Несмотря на ветхость постройки, содержалась она в чистоте и порядке хозяйкой, маленькой сухой старушкой. Что больше всего нас удивило - за всё время нашего визита мы не увидели в доме ни одного вредного насекомого: паука, таракана, клопа или мухи.

- Бабушка, - спросили мы у хозяйки, - а почему тараканов у вас нет? У нас в Москве они по кухне полками ходят. И не знаем что делать, все средства перепробовали.

- А оттого тараканы ходят, - отвечала та, - что живёте вы не по закону Божьему. А кто живёт абы как, у того и тварь бессловесная в беспорядке шарится. Вот что скажу вам, девоньки: читайте по вечерам вслух Евангелия да молитесь Господу нашему, а там сами увидите, что будет.

Вернулись мы в Москву, да в первый же вечер за чаем вспомнили слова старушки. Как не вспомнить, когда трое прусаков в сахарнице сидят, с десяток из ящика с ложками выбежал, а один с потолка прямо в чашку упал!

- Тащи, - говорю, - Людка, Библию. Попробуем как Макарьевна нас учила.

Стала читать я Новый завет, прямо с первой страницы, от Иоанна. Смотрю - выходит прямо передо мной здоровенный рыжий тараканище и стоит, усами шевелит, с места не двигается, вроде как слушает. Ну я почитала с полчаса, книжку закрыла, и говорю ему как бы в шутку:

- Как, понял чего? Иди теперь, расскажи своим.

Он постоял немного, развернулся и ушёл.

Следующим вечером смотрю - опять выходит. Да уже не один, за ним еще несколько, поменьше. Я сразу за Библию, открываю где закрыла и давай дальше читать. И снова, как вчера, по окончании вежливо попросила их идти распространять.

Через вечер их уже под сотню пришла. На следующий вечер - как бы не тысяча. Зрелище, вам скажу, ещё то - я сижу, читаю, а передо мной всё покрыто тараканами, как ковром.

Но тут Людка взбунтовалась (боится она их до обморока):

- Ну хватит уже! Ты их не отваживаешь, а только приваживаешь! Скоро они на твои проповеди к нам со всего района соберутся! И тогда я отсюда обратно в Сибирь сбегу!

Верно, делать-то что-то надо. Не век же им книжку читать. Да и заканчивается она уже.

И вот как очередной вечер наступил, отчитала я положенное, осмотрела все стены, пол и потолок, сплошь усеянные представителями отряда прямокрылых, и говорю:

- А теперь идите и несите слово моё по дальним городам и весям!

Что думаете? Зашевелились все да и в пять минут по всем щелям разбежались! Ни одного не осталось! И не поверите - с тех пор, а уж лет десять прошло, ни разу мы с ними не встречались. Ни на кухне, ни вообще нигде в доме. Вот так-то".

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.