НАЗВАЛСЯ УЧЕНЫМ? - ОТВЕЧАЙ ЗА БАЗАР!

23 октября 2012 г.

 

Прямо хоть действительно открывай рубрику "Наше Средневековье". Из рамблеровских новостей:

"Суд итальянского города Аквила обвинил 6-х учёных в непредумышленном убийстве 309 человек. Речь идет о жертвах землетрясения 2009 года. Семеро экспертов Комиссии по определению рисков получили по шесть лет тюрьмы за неверный сейсмологический прогноз. Прокурор просил для обвиняемых по четыре года тюрьмы, но суд добавил каждому ещё по два плюс солидную компенсацию родственникам жертв. Обвинение в частности заявило, что сейсмологи должны отвечать за свои предсказания".

Вот так. Молчание и ещё раз молчание.

Но позвольте, а как же астрологи, дальновидные наши звездуны? Странно, но мне почему-то до сих пор ни разу не попадались заметки о суде над астрологом, неверно предсказавшим, например, конец света. В результате которого 2456 человек сошли с ума, а 489 в преддверии всеобщего кабздеца прокутили все свои состояния, и теперь, оказавшись в чем мать родила, требуют материальной компенсации и сурового наказания за несостоявшийся апокалипсис. Или, например, каким-нибудь Козерогам-предпринимателям напророчили успех в финансовых делах, они ринулись на биржу как один, а им навстречу выпятилась какая-нибудь Чёрная среда. Банкротство, крах, пух и прах! Так с кого ж спросить, как не с предсказателя? Нет, не спрашивают.

Получается, звездопрогнозисты в Нашем Средневековьи в отличие от учёных не несут никакой ответственности за неверные прогнозы. Но почему? И какой смысл тогда вообще заниматься наукой? Товарищи учёные, идите в астрологи, там прибыльно и безопасно. Особенно сейчас, когда в воздухе всё явственнее и явственнее пахнет костром...

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.