ТАКИЕ РАЗНЫЕ ОДИНАКОВЫЕ ФЛАГИ

18 июня 2012 г.

 

Если пользоваться семью классическими цветами геральдики (к, ж, з, с, ф, б, ч), можно получить 210 отличающихся друг от друга полосатых триколоров. Учитывая, что полосы можно размещать как горизонтально, так и вертикально, получим 420 вариантов. Используя "чересполосицу", т.е. всего 2 цвета, добавим сюда еще 42 варианта. Если приплюсовать двухполосные штандарты, получим ещё 84 варианта (по 42 горизонтальных и вертикальных сочетания). Диагональное размещение двух цветов даст 84 варианта (42 "левосторонних" - из левого верхнего в правый нижний, и 42 "правосторонних", т.е. наоборот).

Общее число: 462 + 84 + 84 = 630.

Понятно, что далеко не все флаги, особенно триколоры, будут одинаково удачны в силу неоднозначного эстетического восприятия цветовых сочетаний. Например, красно-зелено-синяя или красно-зелено-желтая комбинация ("светофор") традиционно числятся в нежелательном списке, а пурпур (фиолет) рядом с красным издалека будет сливаться в один цвет. Но, удалив даже половину вариантов, получим 315 флагов. Это значительно превышает количество независимых государств на Земле (порядка 200, данные разнятся).

А мы ведь рассмотрели только "полосатые" случаи. Добавление к ним простых геометрических фигур (кругов, треугольников, ромбов и пр.) даст огромное число вариантов - счёт флагов пойдёт на тысячи.

В реальности даже полосатых двухцветных госфлагов, составленных по описанным выше принципам, существует не более 20, причем подавляющее большинство из них - бело-красные или красно-зеленые. Цвета триколоров более разнообразны, но и они часто повторяют друг друга, причем не только в сочетаниях, но и в размещениях! Для придания подобному триколору оригинальности идут на всевозможные ухищрения - добавляют вспомогательные цвета, размещают на флаге дополнительные фигуры и символы, зачастую трудновоспроизводимые и пр. И всё это при большом выборе "незанятых" сочетаний, многие из которых вполне благоприятны на вид.

Интересные примеры :

 

Йемен
Сирия
Ирак
Египет
Ну хорошо, это близкородственные государства одного региона с неким общим прошлым (для сравнения вспомним хотя бы флаги бывшего СССР). А эти-то государства что объединяет? :
Австрия
Латвия
Боливия (Ю. Америка)
Гана (Африка)
   
Россия
Словения
Не впечатлило? Тогда как насчёт этого:
Индонезия
Монако
Румыния
Республика Чад

К последним бы ещё и Андорру добавить, но она только впечателение испортит. Впрочем, погуглите сами. Заодно полюбуйтесь парами Сенегал-Мали, Колумбия-Эквадор, Гвинея-Руанда, Люксембург-Нидерланды, Гаити-Лихтенштейн... (слушайте, сам уже удивляюсь).

Плюс пример в заголовке, побудивший меня написать эту заметку. Там весь фокус в том, что на флаге Ирландии используется негеральдический оранжевый. Но на дальней дистанции или в уменьшенном виде, при отсутствии четкого цветового шаблона рядом - что называется, поди различи.

Понятно, есть традиции и никуда от них не деться, есть целые семейства штандартов, наследующие цвета от общих прародителей... Да много чего есть, с чем приходится считаться. Но неужели перед принятием флага целого государства ни у кого из его руководителей не оказалось под рукой ни одного международного справочника? :)

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.