"ПОЛКИЛОМЕТРА УЖАСА" - НОВОСТНОЙ ВЕРСИФИКАТОР

15 июня 2012 г.

 

Я убеждён, что большинство современных новостных статей пишутся без участия человека. Выражаясь словами классика - на своего рода калейдоскопе, новостном версификаторе. Ежедневно получаю яркие тому подтверждения. Почему яркие? Потому что они легко проверяемы. А представляете, сколько информации, которую трудно, а часто и невозможно проверить?

Не так страшно, что астероид измерили в олимпийских бассейнах, а расстояние от Земли до Луны составило больше 100 млн километров (почти как до Солнца). Подумаешь, вкралась ошибка в случайный подбор. Но следом закрадываются мысли: а нет ли ошибки в оценке "ширины" космического объетка? А в дате пролёта? И был ли вообще мальчик астероид? То, что фотографии в новостных лентах не имеют вообще никакого отношения к освещаемым новостям, а подбираются из клипарта случайным образом - надеюсь, ни для кого уже давно не секрет.

А вот ещё один яркий пример:

 
 

На улице Вилиса Лациса нет дома № 5! Есть дом 5к1 и есть дом 5к1стр1 (трансформаторная будка), но это полбеды. Беда, что стоят они в глубине дворов и рейсовый автобус № 96 не может проехать рядом с ними ну никак. Мимо дома с любым другим номером от 1 до 9 - может хотя бы приблизительно, а вот мимо пятого - исключено.

Мне скажут: ну что ты докопался до ерунды, каких-то там цифр? Какая разница, в скольких километрах пролетел астероид и возле какого дома обстреляли автобус? Важен сам факт.

Большая разница - отвечу я. Потому что сам факт, созданный новостным версификатором, достоверен не более этих мифических чисел.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.