СКОЛЬКО СТОИТ СТЕРЛИНГ ИЛИ БАБУШКА-СМОТРИТ-НА-ТЕБЯ!

14 августа 2011 г.

  

На советских деньгах Вечноживой Дедушка глядел непосредственно в упор на совгражданина разве что с червонца образца 1937 года. Потом это показалось чем-то вызывающим, и взгляд Вечноживого Дедушки сместился чуть левее от зрителя. А уж на купюрах 1961 года Дедушка и вовсе повернулся к народу в профиль. И это правильно. Чего пялиться-то, в душу лезть, будто все ему лично должны чего-то. Хотя, исходя из тогдашней внутриполитической доктрины, вроде бы как и должны... Но всё равно, прямо в глаза вылупляться - нехорошо. Тем более, присутствовать на каждой бумажке. Фу, моветон какой. Ну 50 рублей, ну 100 - и хватит.

В Великобритании и внутриполтическая доктрина вроде бы не та, и кроме ныне царствующей особы венценосного народу хватает, однако Вечноживая Бабушка глядит в глаза каждому британцу начиная с самых мелких купюр. От рубля, что называется, и выше. Что этим хотят сказать великому английскому народу? Или что великий английский народ хочет этим сказать себе? И не усматривается ли в этом факте попытки некой социальной зомбификации?

Впрочем, оставим это на совести и под черепной коробкой великого английского народа.

Ах, да, так сколько же стоит стерлинг? Ну это уже совсем просто. Английский фунт как мера веса равен примерно 450 граммам, а курс рубля к фунту стерлингов колеблется в районе 45:1. Итого, стоимость стерлинга составляет примерно 10 копеек.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.