TIP BOX

1 сентября 2011 г.

   

Tip box (ящики для чаевых) есть везде - в автобусах, на ресепшенах, в ресторанах, магазинах и вообще любых предприятиях общественного обслуживания. Я даже подозреваю, что в правительствественных учреждениях, полицейских участках, судах, армейских частях, школах и больницах они тоже стоят. А как же! Бакшиш - важная составляющая межчеловеческих отношений. Мало ли, что ты всё оплатил! А за... ээээ... особое к тебе отношение, индивидуальный подход разве не нужно отстегнуть малую толику денежков?

Нет, конечно, можно не класть. Я, например, поначалу, клал. Ну монетку там, две. А потом понял, что чем дальше, тем класть надо больше, причем делать это без свидетелей совершенно бессмысленно. Нужно чтобы бакшируемый (назовем его так) непосредственно присутствовал при закладке монет/купюр бакширующим. Тогда акт бакширования считается совершенным. Но если в следующий раз ты по каким-либо причинам актом бакширования пренебрежешь, то очень обидишь всех. Тебя запомнят (у них чертовски хорошая память) и через раз надо будет пихать в автом... тьфу, в ящик, уже вдвое большую сумму, чем пихалась ранее. Впрочем, тебе её даже сообщат.

Я пихнул раз, два, а потом перестал. Ссылаясь то на отсутствие штанов (на пляже), то мелких купюр (в прочих местах). Да и просто ни на что не ссылаясь - ведь с ножом к горлу никто не лезет. Вспомнился анекдот: "...а тех, кто платить отказывался, таких он пропускал и так". Но вообще это нехорошо, неуважительно. Вай-вай, как неуважительно!

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.