"О, ШЕЯ ЛЕБЕДЯ! О ГРУДЬ!.." ПРОРОЧЕСТВО ЧАПЕКА

10 ноября 2010 г.

  

В известном рассказе К. Чапека "Поэт" с помощью поэтической ассоциации удается раскрыть преступление - наезд авто на старушку. Некий поэт инстинктивно зашифровывает номер автомобиля в строках экспромта, родившегося в момент трагедии:

О, шея лебедя! О, грудь! О, барабан!
И эти палочки - трагедии знаменье!

Полицейским, путём непростого ассоциативного расследования, удается установить, что номер машины - 235 (2 - "шея лебедя", 3 - "грудь", 5 - "барабан с палочками").

Меня всегда смущал этот "барабан" - какой-то он уж очень надуманный, ассоциативно притянутый. Я размышлял: а не зашифровано ли в этом послании нечто большее? И наконец меня осенило: ну конечно же! Двойка совмещает в себе шею лебедя и его же грудь, барабан - это стопроцентный ноль, ну а уж барабанные палочки всегда олицетворяли собой единицы. Что получаем? 2011. Т.е., номер следующего года.

Трудно сказать, что хотел донести нам или от чего хотел предостеречь нас К. Чапек, дейстовал ли он он непроизвольно, как и его персонаж, или совершенно осознанно, но тем не менее 2011 - "трагедии знаменье"!

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.