СКАНДИНАВСКИЙ КРОСС - СУОМЕНЛИННА

5 августа 2010 г.

  

100 лет Финляндия входила в состав Российской Империи. Это не могло не найти отражения в монументальном искусстве - кругом памятники русским царям. Сверху, замещая голубей, рядом с имперскими орлами важно восседают чайки.

  
  
Суоменлинна (Свеаборг) - островок-крепость в 15-20 минутах водной езды от Хельсинки. По дороге на многочисленных островках архипелага расположились всевозможные постройки:
  
  
На самом деле Суоменлинна это не один, а целых четыре острова, соединенных между собой мостиками. По островкам разбросаны многочисленные кафе, музеи и памятники. Ну и, разумеется, бастионы.
  
  
С многочисленными казематами и подземными ходами.
  
  
100 лет (1808-1918) в крепости располагался русский гарнизон, для удовлетворения религиозных потребностей которого в 1854 году была построена православная церковь. После ухода русских церковь естественным образом превратилась в евангелический лютеранский храм.
  
  

Шпиль церкви, помимо своего прямого назначения, служит маяком для морского и воздушного транспорта.

На острове много музеев, например, есть интересный музей финской таможни. Этой большой лопатой в прежние времена таможня щедро собирала подати (шутка). На самом деле это лодочный черпак.

  
  
А еще тут есть музей-выставка современного искусства. Прямо напротив бара с пивоварней. Экспонаты продаются. Очереди за ними почему-то нет :)
  
  

Королевские ворота, позиционируемые как центральный вход в крепость. Были мгновенно построены, едва только шведский король Адольф Фредерик пришвартовался в этом месте острова, дабы лично проконтролировать ход строительства крепости в 1752 году :)

  
  
Дырявые пушки - остатки былой мощи.
  
  
Живое олицетворение истории в хельсинском порту:
  
  

На закуску - панорама исторического центра Хельсинки с основными достопримечательностями. О них в интернете можно найти предостаточно самой разнообразной информации и в стотысячный раз мне повторяться неохота.

  
  

1 - Мэрия г. Хельсинки
2 - Кафедральный собор на Сенатской площади
3 - Президентский дворец
4 - Успенский православный собор

А мы движемся дальше.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.