СКАНДИНАВСКИЙ КРОСС - ХЕЛЬСИНКИ

4 августа 2010 г.

  

Здравствуй, Финляндия!

Хельсинки - небольшой приморский городок. Центр с основными достопримечательностями можно обойти пешком за час. Скромный президентский дворец скромно пристроился с краешку Рыночной площади:

  
  
Что особенно радует после московской жары - это погода. Она переменчива, как и в любом приморье, но беспредела в виде 40 градусов в тени себе не позволяет. Так, 20-25 и прохладный ветерок. Надпись на каменном доме с башней очень точно характеризует моё состояние:
  
  
Красный цвет тут самый престижный для любого вида транспорта:
  
  
Включая водный:
  
  
И, разумеется, подземный:
  
  
Канавы тут роют с неожиданным размахом:
  
  
Хотя страна и северная, балконы не стеклят. А если где и застеклено, то по всему дому и единообразно. Или холод тут ни при чем?
  
  

"Public House" - это же ведь "публичный дом" в дословном переводе, правильно? Или я что-то не так понимаю? Вроде бы в Финляндии проституция под запретом. Или я со Швецией путаю?

Проверять свою догадку не стал :)

  
  
А вот этот дом явно экологичный. Периодически попадаются подобные.
  
  
Детские площадки окружены заборами и закрыты на замок. Внутри никого нет. Не слышно задорного смеха, не видно блестящих глазёнок. Как-то жутковато становится...
  
  

Но в целом - впечатления положительные. Даже несмотря на то, что кассир в минимаркете отказался продать мне банку пива. Да, отнял на кассе и спрятал себе за спину. А всё потому что время 8 часов вечера и пиво уже не продается (хотя и стоит на полке). Такой вот сухой закон. Ну что поделаешь, не драться же с ними из-за банки. Вышел и за соседней дверью в каком-то ресторанчике выпил кружку пива. Здесь оно почему-то продается. Нда, такой вот сухой закон. Странные люди придумали себе странные правила...

Памятники советского монументального искусства попадаются и здесь. Сам монумент выглядит как и всё остальное монументальное искусство и никакого интереса не представляет, а табличка любопытна.

  
  

Да, сносить памятник никто почему-то не собирается. По всей видимости, обижаться на соседа не на что. Тем более - подарок :)

На закуску - десерт.

  
  
Завтра бросим взгляд на Хельсинки со стороны моря.
  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.