БОЛЬШЕ ЧЕМ

23 марта 2016 г.

При любой очередной катастрофе - природной ли, техногенной, какой-нибудь ещё - приведшей к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям, обязательно находится некто, вдруг многозначительно заявляющий: "На самом деле число жертв гораздо больше, но ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ". Кроме резонного вопроса: "С чего это ты взял? Откуда у тебя такая инфа?" (они, как правило, многозначительно не сознаются) всегда страшно удивляло: зачем властям-то это скрывать? Ну вот действительно - зачем?

Всякий, кто хоть когда-нибудь имел хоть мало-мальский допуск к учёту и контролю материальных ценностей, одновременно за них и отвечая (будь то хоть самый распоследний кладовщик, а уж т.н. "власти" этой функцией наделены по определению), в сугубо приватной беседе вам поведает: любая катастрофа (взрыв, пожар, потоп, землетрясение, далее везде) - это просто праздник какой-то, пир духа, всепрощение и небесная манна в одном флаконе! Под это дело всегда списывается всё, что только можно списать! Все недостачи, все убытки, все несанкционированные затраты - причём как прошлые, так и будущие! Если число единиц ущерба составило, например, 100, то тотчас же будет заявлено, что их не менее 500, а скорее всего - 100500 (прописью: СТОПИЦОТ). И никогда (слышите, никогда!) не наоборот! "Потому что такого идиота в природе не имеется" (с) МБ

Ну так зачем же "властям" идти вразрез с многовековым опытом и здравым смыслом? Какая разница между 30, 130 или 230 погибшими? Или есть какой-то предел восприятия (на самом деле нет) и если вдруг обмолвиться, что погибло 230 чел, то начнётся мятеж и грабёж (на самом деле нихера не начнётся, и любому это известно), а если 30 - то обойдётся? Бред хуже собачьего.

У М.Зощенко есть прекрасная пьеска про сторожа, склад и поведение вышестоящих лиц при ЧП, почитайте. Нет властям никакого смысла занижать ущерб. Только раздувать - а это в условиях вовлечённости в разгребание завалов большого числа конкурирующих между собой ведомств ой как сложно.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.