СТАМБУЛЬСКОЕ МЕТРО

26 июня 2015 г.

 

Стамбульское метро не менее контрастно, чем сам Стамбул, город контрастов (с).

Для начала его принципиальная схема. Нанесена на стену при входе на станцию Vezneciler. Понятно, что это некая художественная абстракция, но суть стамбульского метро она передаёт идеально:

   
О чужестранец! Отныне будь готов к любым неожиданностям!
   

Как театр начинается с вешалки, так и метро начинается.. правильно, с турникетов:

   
Проезд 4 лиры, 80 рублей на наши. Пересадка? Ещё 80 рублей. У нас за 50 руб. за день всю красоту осмотреть можно (как минимум Центр и Кольцо), а у них.. ну, навскидку, очень приблизительный аналог этого удовольствия рублей в 400 обойдётся
   

Спуск в стамбульское метро - это коридоры, коридоры.. эскалаторы.. коридоры.. снова эскалаторы.. коридоры, коридоры.. Навигации практически никакой, всё наощупь и через расспросы на плохом английском.

   
   

О! Вот наконец и платформочка. Кррасота! (шепотом): И с цепями, Карл! С цепями!!

   
   

А вот образец лёгкого, лёгонького метро. Вагончик с пантографом. Зато - прямая ветка до аэропорта (люто-бешено завидуе):

   
   
Вот они - петли стамбульского метро.. Но кондишен работает хорошо (ещё бы!), не сказать - морозит.
   
   
Нет, за полдня обозреть весь стамбульский метрополитен нереально. А ведь здесь есть старейшее метро, Тюнель, состоящее всего из трёх станций, которому исполнилось (на минуточку) 140 лет! Есть малмарай - помесь метро и электрички с чудом инженерной мысли - тоннелем под Босфором (внутренности вагона в самом начале повествования). Есть кольцевой маршрут трамвая № 20 в азиатской части города. Потому что трамвай в Стамбуле - это вообще-то тоже метро! (линия Т1):
   
   
Поехали обратно.
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.