АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЁРДМАН

24 февраля 2015 г.

 

На самом берегу Мексиканского залива в скромной деревянной хибаре живёт скромный труженик Педро Гонзалес, прозванный местными жителями Бёрдманом за то, что держит голубятню с бойцовыми голубями. Простым людям нравятся голубиные бои, но злой и жадный префект Хулио Кончитос хочет отобрать у Педро его участок пляжа вместе с хибарой и голубятней, чтобы реставрировать там очередную ацтекскую пирамиду и стричь купону с глупых и доверчивых туристов. Противостояние Гонзалеса и Кончитоса и составляет основу сюжета фильма "Бёрдмен", наряду с российским "Левиафаном" номинированным на Оскара.

- Во всём виноват российско-украинский кризис и девальвация рубля, - вздыхает раздосадованный режиссер "Левиафана" Андрей Звягинцев. - Если бы рубль не опустился вдвое по отношению к доллару, то разница между официальной и реальной стоимостями участка в валюте США в моём фильме оказалась бы выше и он стопроцентно бы получил Оскара. А так, увы, но даже в "Иде" эта сумма оказалась выше.

Напомним тем, кто не в курсе: в польском фильме "Ида" девушка Ида Полянская на самом берегу Балтийского моря держит небольшой цех по производству французской косметики, но злой и жадный губернатор Войцех Загребжинский хочет отобрать у Иды её маленький домик вместе с цехом, чтобы построить там аквапарк. Фильм также получил Оскара, всего на тысячу злотых в разнице опередив "Левиафана".

на снимке: кадр из фильма "Бёрдмен". Главный герой, чтобы спасти своих птичек и вывести префекта на чистую воду, устраивает благотворительный забег по улицам своего города в чём мать родила. Но продажным журналистам из мира чистогана нет никакого дела до бед простого человека, им нужна лишь сенсация - уже завтра Гонзалес исчезнет с первых полос центральных газет и о нём забудут даже близкие друзья

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.