УРОКИ ПРАКТИЧЕСКОГО МИРОУСТРОЙСТВА

23 мая 2015 г.

 

Как-то в 80-х, отбывая срочную службу в славном городе Ленинграде уже по второму году, был направлен я с сослуживцами в теплицы. Типа наряд в целях оказания шефской помощи подшефному хозяйству (убей не помню, где это хозяйство располагалось - да солдату в общем-то и насрать. Привезли, увезли, и хуй с ним).

Теплицы были устроены несколько необычно - внутри каждой, кроме большой поляны с грядками посередине в обоих торцах стояли двух- или трёхъярусные скамеечки (хз зачем - видимо, для переодевания или обеденного перерыва).

Короче, уселись мы, несколько старослужащих, на эти лавочки, а молодежь культурно попросили в поле. Кто-то же должен работать, если не ты.

И вот мы, дедушки, сидим (а кто-то и прилёг) и видим - с той стороны поля, в противоположном торце, появилась живописная группа каких-то явно иностранных товарищей. Типа индусов, только не таких тёмных. И в их среде наблюдается совершенно аналогичная картина - несколько человек рассаживаются на скамеечки, а остальные, одетые поплоше, покорно идут в поле и начинают там копошиться.

Стало интересно. С нашей стороны в их сторону был направлен парламентёр, с их же стороны тоже выдвинулся какой-то руководящий товарищ. Встретились, типа, закурить, то-сё, поговорили.

Оказалось - иностранные студенты какого-то питерского вуза. Страну не помню, в СССР учатся. По-русски говорят.

- А чего эти-то у вас в поле, а вы нет?
- Это.. как объяснить.. их род не такой высокий, они должны работать. А наш род высокий, мы не должны работать, и никогда не будем, тем более в земле.

Вот так.

- Видали? - ухмыльнулись мы своим молодым. - Мир, блять, устроен везде одинаково. Одни въёбывают, другие не очень. Только вам осталось пару месяцев потерпеть - и будете на нашем месте, а эти по жизни в сыновьях ходят у своих дедушек. Так что не пиздите про несправедливость - у нас она хотя бы временная, а у этих - НАВСЕГДА.

Молодёжь с полей возвращалась потрясённая. Мы тихонько ржали. Нет, блять, а как по-другому-то? Разница лишь в принципах работы (или не-работы), как сейчас модно выражаться, социальных лифтов.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.