ОРИГИНАЛЬНАЯ ДИХОТОМИЯ - ИЗ "БЕСОВ РУССКОГО ЯЗЫКА"

16 августа 2015 г.

 

В русском языке есть существительное (и, соответственно, образованные от него прилагательное-наречие), имеющее в зависимости от контекста два диаметрально противоположных значения. Нет, это не мат, слово заимствовано из латыни.

Чо за фигня?

Оригинал (оригинальный, оригинально) - первоначальный, подлинный (исходное значение). Не допускающий никаких отклонений, выполненный в предписанных рамках. Короче - категорически без фокусов. И тут же: неожиданный, самобытный, совершенно непохожий на что бы то ещё. Не имеющий аналогов, невиданный ранее, не описанный, выпадающий из ряда. Т.е., один сплошной фокус.

"Оригинальные запчасти" - запчасти от производителя, изготовленные строго по технологии. "Оригинальный дизайн" - новое, доселе не применявшееся оформление. И мы не путаемся. Мы не покупаем в первом случае запчасти с сюрпризом и не ожидаем увидеть нечто стандартное во втором. Мы всё понимаем правильно.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.