ПОДВОДНОЕ

11 мая 2015 г.

 

Издревле труд подводника относился к тяжёлому, изнурительному, умертвляющему. Своею волею под водой жить никто не хотел, и потому среди работников дизеля и перископа часто встречалися и бывшие работники ножа и топора, а бывало и чего похуже. В жутких, нечеловеческих условиях, по горло в воде, в кромешном мраке и холоде глубоководном, питаясь преимущественно страшными забортными гадами, годами не видя первой звезды трудилися эти суровые люди, не знавшие покою и ласк.

И если в дореформенные времена, вплоть до Алексея Михайловича, от подводничества ещё можно было хоть как-то отбояриться - по причине урождённой водобоязни или будучи происхождением из мест засушливых, водою скудных, то царь Пётр ввёл обязательную подводническую повинность, обязав призывать "в пучины морския всехъ годныхъ к тому, как то: ведающих водяные колёса, рыбачество и знающихъ птицу водоплавающую", а это уже было горе и разорение, т.к. кто ж на деревне утку-то не знаеть, а? В подводники провожали как на смерть, и тому было серьёзное обоснование: даже честно оттарабанивший в подводных войсках служивый считался человеком порченым, подменённым, а в некоторых краях даже и за человека не особо считался. Ибо житие среди рыб и прочих морских чудищ, знамо дело, дополнительному очеловечиванью ну никак не способствует.

А вобще жили-служили под водами хорошо, душевно. "Пусть во глубине, да гладко на спине" - на подводных галерах коллектив подбирался как правило сплочённый, дружный, и никаким телесным наказаниям, махрово цветущим в тогдашних армиях, подводники отродясь не подвергались. Да какие наказания, когда всё вокруг - сплошное наказанье! То спрут облапит, то в штанах закапет, а то вопще вдруг такое расцветёт цветом морским изумительным - бывалые морские волки диву давались. Кстати, о спрутах - их боялись страшнее прочих, как и любых гадов, превосходивших подводное судно размерами - более мелкий хищник по неписанным эволюционным законам тут же сваливал к чортовой матери, а крупный, видя в субмарине соперника по пищевой пирамиде, норовил его тотчас сожрать или, того хуже, спариться! И тут всё, туши свет, суши подштанники (эх, не зря всё-тки подводников порчеными считали, не зря.. А вы вообще знаете, кто от спрутов бывает? Но и, с другой стороны - нельзя ж всех под одну гребёнку-то, а?! Не все ведь под спрута-то подпадали!)

Всё изменила научно-техническая революция, окончательно освободив рабский многовековой подводный труд и изрядно обогатив его элементами героизма и романтики. Допотопные вечногнилые развалюхи сменили мощные субмарины из синтетических материалов на атомном топливе и миллиардами сверкающих трубочек с циферблатиками внутри, а на смену бородатым подводным калдырям пришли стройные молодые люди в красивых облегающих комбинезонах и с высшим образованием. Запишитесь в подводный флот и на любой ваш вопрос они дадут вам чёткий исчерпывающий ответ в форме "руки убрал бля салага" или "а я ибу чоэто, работает и хуйсым". И ответ тут прост: управление нашим миром мы давно доверили роботам, которые всё знают и никогда не подведут. Так что идите и спокойно работайте.

на картинке: "Счастливый подводник с морскою подругою на отдыхе" - средневековая гравюра (примерно XV в), она же военно-агитационный плакат, с призывом записываться в германский подводный флот и показушной демонстрацией всех прелестей подводной службы (из которых, кроме рогов на мужике, к суровой подводной правде никакие другие отношения вообще не имели)

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.