"НИКАКОГО ДЕЛА!" - ПРИТЧА

6 февраля 2015 г.

 

Жил-был один молодой человек, с которым никто не хотел иметь никаких дел. Измученный таким положением вещей, он наконец решил пойти к одному старому мудрецу, чтобы тот помог решить его проблему.

- Что привело тебя ко мне? - спросил мудрец, отхлёбывая из широкой чашки какой-то отвар и листая какую-то ветхую книгу.
- Никто не хочет иметь со мной никаких дел, помоги мне, - понуро произнёс молодой человек.
- Знаешь, мне сейчас тоже некогда..

"Ну вот, начинается!" - пронеслось в голове у молодого человека.

- ..но я помогу тебе, если ты поможешь мне. Смотри, вот перстень, мне надо его срочно продать, чтобы заплатить за аренду помещения. Иди на базар и продай, только смотри, меньше чем за одну золотую монету не отдавай! Ведь аренда стоит ровно одну золотую монету.

Молодой человек взял перстень и пошёл в сторону рынка. Шёл и размышлял: "Мудрец, а как дитё малое. Ну чо там на этом рынке? Одни спекулянты, жулики да прощелыги. Обманут, черти, сто пудов обманут. Пойду-ка я сразу к городскому ювелиру! Этот точно цену даст!"

- Я могу дать тебе за этот перстень пятьдесят восемь золотых монет, - сказал ювелир, повертев перстень в руках. - Но если ты подождёшь хотя бы три дня, оно может уйти и за семьдесят!
- Нет-нет! - воскликнул молодой человек. - Пятьдесят восемь - очень хорошая цена, меня устраивает, я согласен. Ждать три дня я не могу.

Ювелир печально посмотрел на него, вздохнул, открыл ящик стола, снова бросил печальный взгляд на молодого человека и стал пересчитывать оттуда монеты.

- Извини, но у меня сейчас в наличии всего 53 золотые монеты..
- Ничего-ничего, пятьдесят три меня тоже устроят. А за оставшимися пятью я зайду попозже.

Забрав пятьдесят три монеты, молодой человек отнёс их к себе домой, отсыпал 50 в тумбочку, а с оставшимися тремя двинул на рынок, где накупил разной снеди ровно на один золотой. С оставшимися двумя он пошёл к мудрецу.

- Где ты так долго ходил? - сурово спросил его мудрец.
- Продавал перстень, - потупясь, ответил молодой человек. - Извини, никто не давал за него больше одной серебряной монеты..
- Так ты не продал его?!
- Нет, что ты, продал! Когда я уже совсем было отчаялся, ко мне подошёл какой-то заезжий лох, который купил твой перстень не за одну, а за целых две золотых монеты! Вот они. Теперь ты сможешь оплатить не только эту, но и следующую аренду.

Старца слегка перекосило от изумления.

- Д-две.. мон-неты? Всего ДВЕ МОНЕТЫ?
- Ну да. Ты же сам сказал - не меньше одной. Что тебя не устраивает? Я же принёс тебе целых две! Это в два раза больше, чем ты хотел!
- Ээ.. А к ювелиру ты часом не заходил?
Молодой человек потупился.
- Заходил, но сделка на твоих условиях не состоялась.. Послушай, но я же выполнил твою просьбу. Выполни теперь и ты мою. Ну что ты нервничаешь? Смотри, что я тебе принёс: икорка, балычок.. яички..

Мудрец осоловело посмотрел по сторонам, вверх, уронил пиалу на книгу и, яростно уставившись на молодого человека, вдруг заорал:
- Вон отсюда! Я не хочу иметь с тобой никакого дела!

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.