ХИМИЯ И ПРОЧИЕ АТОМЫ

5 августа 2015 г.

 

Дословно: "Происхождение и значение названия р. Химка и его старой формы Хинка точно не известно. Толковый словарь Владимира Даля трактует слово "хинь" как "незначительный", "пустяковый", поэтому можно предположить, что гидроним "Хинка" означает "бесполезная речка". Со временем слово "хинь" стало малоупотребительным и, возможно, под влиянием более нового, входившего в употребление слова "химия" речка была переименована в Химку" ("Путеводитель по речному маршруту Москва - Санкт-Петербург", 2013).

А я вам больше доложу: раньше, при царях и разных прочих шведах, посёлок городского типа Курчатов под Курском тоже именовался Куршевелем (Курск, Куршевель - исконно куриные ареалы, что также нашло отражение в топонимах). Название происходило от слов "кур шевелим" - уж очень тихое, сонное, ленивое было место, даже кур приходилось шевелить, т.к. сами они ничего делать не хотели. Но когда в середине XX века пошла мода на входившие в употребление всякие атомы, а с ними и на курчавых ("курчатых", в смысле - кучерявых во всяких там атомных делах), то потихоньку название п.г.т. Куршевель трансформировалось в Курчавель-Курчатель-Курчатовий-Курчатов. Куры же к тому времени все передохли от страшной эпидемии, разразившейся ещё в 20-е годы (читай: М.А.Булгаков, "Роковые яйца", 1924 г.), поэтому стали малоупотребительны.

Кто не верит, посмотрите фильм "Наши матери, наши отцы" (Unsere Mutter, unsere Vater), Германия, 2013 - там город Курчатов уже в 1943 году вполне присутствует. Уж кто-кто, а немцы же не будут врать - они ж ещё не сошли с ума!

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.