ЭВОЛЮЦИЯ ВЫМЕРШИХ ВИДОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ

31 января 2014 г.

 

Мало кто обращал внимание, как быстро эволюционируют давно вымершие биологические виды. Значительно быстрее любых видов, ещё пока не вымерших. Происходит эта эволюция, понятно, не в природе, а в науке палеонтологии. Ведь что такое палеонтология? Правильно - это "творческое, развивающееся учение" (с).

Я отсканировал несколько страничек из детской энциклопедии конца 50-х годов. Давайте сравним, как выглядели ископаемые животные тогда и как выглядят сейчас.

   
Ихтиостега, стегоцефал, диметродон
   
Ну, что сказать. Ихтиостега практически не изменилась, хотя и подросла, приподнялась (на брюхе неудобно ходить) и слегка изменила форму головы и шеи:
   
   
Стегоцефал в целом неплохо сохранился, растеряв лишь спинные наросты-гребешки:
   
   
Диметродон слегка "раздался в лице":
   
   
А вот ещё один из представителей древнейших наземных позвоночных - дицинодонт. Так он выглядел в 50-х годах прошлого века:
   
   
Эволюционировал он довольно сильно. Теперь этот товарищ выглядит так:
   
Вообще главные тенденции эволюции последних 50-ти лет - распрямление конечностей и выравнивание тела относительно земли (этого требует элементарное уравновешивание)
   
Ещё один любопытный экземпляр - циногнат, представитель цинодонтов:
   
   
Попробуйте, глядя на картинку ниже, определить: кто из изображённых на ней зверей - современный циногнат?
   
Правильный ответ: ВСЕ! :)))
   
В море неведомые зверушки тоже без дела не сидели, эволюционировали довольно бурно и... как бы сказать? Разнонаправленно. Вот перед нами обычный плиозавр прошлых лет:
   
   
А вот он же, но сейчас. В разных модификациях. Что сказать? Налицо появление нескольких новых видов плиозавра. И я даже не знаю, кого из них ещё можно называть плиозавром, а кого-то - уже, может, и нет:
   
   
Вот перед нами ещё одна живописная группа ящеров середины прошлого века:
   
   
Стегозавр за последние 50 лет в целом не сильно эволюционировал, однако, как и все - выпрямился, подвесил хвост для удержания равновесия:
   
   
А вот диплодок стал, можно сказать, неузнаваем. Первые же компьютерные попытки сконструировать ящера в представлениях 50-х годов кончились провалом - конструкция даже в статичном варианте рассыпалась под собственной тяжестью и нелепостью. Пришлось в срочном порядке менять всю анатомию заодно с физиологией, уравновешивая 30-тонного монстра. Получилось не ахти, но это лучше, чем отмена бесценных научных представлений:
   
   
На закуску у нас пойдёт знаменитый Т-рекс или тираннозавр (его, как и Таллинн, следует писать с удвоенной "н"). Непонятно, что за странный нарост в виде вытекших мозгов на голове (или это уже не голова?) у данного экземпляра:
   
   
Тираннозавр претерпел серьёзные изменения в области головы (она стала больше раза в два), челюстей, хвоста и общей компоновки:
   
   
Что сказать в заключение? Мне нечего добавить, кроме как повториться: "Палеонтология - это творческое, развивающееся учение!" :)
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.