ПАТЕРНАЛЬНОЕ

30 апреля 2014 г.

 

Хожу много, вижу всякое. Впечатляет, конечно, отношение родителей к детям. Материалу набралось уже столько, что впору писать книгу "От двух до пяти". Ну, в смысле, сколько давать родителям за такое отношение.

Про мат я даже молчу. Обматерить ребёнка (конечно, в наибольшей степени это позволяют себе маргиналы) - вполне обыденно. Не говоря уж о том, что и ребёнок может выдать ответ на том же языке.

Наиболее распространённый воспитательно-голосовой приём в более-менее приличной социальной среде: "Убью!"

- Не лазий туда, убью!
- Ты куда пошёл?! Назад! Ну я тя щас убью!
- Ещё раз возьмёшь без разрешения - убью!

УБЬЮ!!! :-0 Нет, убивать родных кровиночек они вряд ли решатся, но соизмерьте степень нарушения и меры наказания!

Ещё один метод, свойственный преимущественно мамам (папам из-за природного мужского пофигизма он гораздо менее присущ) - "трещать и не пущать". Однажды в силу обстоятельств мне пришлось остановиться на одном месте минут на 15-20, и всё это время присутствовавшая рядом мамаша с дитём лет 4-х ни на секунду не закрыла рта:

- Так, ты куда? Слезь оттуда! Не ходи туда. Не садись! Что ты взял? Брось! Это что? Это зачем?! Отойди оттуда! Вот тут сядь и никуда не ходи. Зачем ты сел? Встань быстро! Ну вот куда ты опять пошёл? Что ты делаешь? Принеси маме. Ай, зачем ты это принёс?! Брось! Куда ты бросаешь?!! О, господи, когда же ты будешь слушаться маму..

Уж не знаю, что вырастет из такого дитяти. Хотя, скорее всего, то же самое, что и изо всех. Оно настолько привыкло к трещанию мамы, что воспринимает его как шелест ветра, пение птиц - и не более того.

На днях стал свидетелем сцены, как нельзя лучше демонстрирующей всю глубину наших глубин. Со двора в сторону дороги-дублёра выдвигалась семейка (в порядке выдвигания): дочка лет 5-7-ми, папа с коляской и мама с полуторагодовалым бутузом подмышкой. Шустрая девочка, обрадовавшись свободе, стремглав приближалась к дублёру и почти выскочила на него (ни с какой стороны движущихся машин не наблюдалось, но в данном случае это неважно).

Папа с мамой взвыли одновременно:
- Куда! Стоять! Дрянь! Убью!

Первым подбежал к девочке папа и врезал хорошего леща (ну, если честно, шлёпнул, но сделал это от всей души!). Следом прилетела мама с бутузом подмышкой и добавила. Девочка заплакала. Папа бросил коляску, обнял девочку и тоже прослезился. Мама, не выпуская бутуза, тоже обняла девочку и стала лить слёзы. Почуяв такое дело, заревел и сам бутуз. Мимо этой идиллии я прошёл на расстоянии двух шагов.

Конечно, и дети тоже хороши. Но, как писали классики жанра, это "уже совсем другая история".

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.