НЕМНОГО АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИСТОРИИ

23 декабря 2014 г.

 

"Если бъ каждый водку пилъ - коммунизмъ бы наступилъ!" (с)
Их Высокопревосходительство граф Пален Петер Людвиг, между 3-й и 4-й, морозным утром 1800-го, високоснаго


До самого начала XIX века Россия была французской колонией с внешним управлением. Простой народ содержался в нищете и невежестве, управляли же им французские гувернёры, ни слова не понимавшие по-русски и говорившие исключительно на французском языке, носившие французские платья и строившие себе особняки по французской моде.

Но к 1812-му году терпение народа закончилось и два тверских мужика - Кузьма Минин и князь Пожарский при поддержке костромских партизан под руководством атамана и потомственного дворянина Иоанна фон Сусанена подняли народное восстание невероятной силы и глубины, закончившееся полным изгнанием французов из пределов земли российской и оккупацией столицы метрополии города Парижа русскими казаками.

   
   
Однако удержать народную власть предводителям восстания не удалось, и перехватившие престол Романовы быстро переписали историю под себя. Вымарать героев из памяти народной оказалось не в их силах, слишком свежи были воспоминания о них, поэтому их отодвинули во времени ровно на 200 лет назад, в 1612-й год, а Сусанина сделали простым мужиком, сгинувшим от рук невесть откуда взявшихся в костромской губернии поляков (по другой версии - шведов).

События же 1812-го года были представлены как нашествие Наполеона в Россию. Это явная нелепость, т.к., во-первых, никакого Наполеона Буонапарта никогда не существовало, а, во-вторых, никакая 600-тысячная армия того времени никогда бы в жизни не дошла по тогдашним смоленским дорогам до Москвы ("Моя Гиштория Государства Российскаго", 1994-2014, стр. 542).

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.