БОЖЬЕ-КОРОВЬЕ

11 февраля 2014 г.

 

Уже несколько дней у меня в квартире живёт божья коровка. Зверь невероятно бестолковый, но милый и забавный. Я принёс её в упаковке винограда. Животное вывалилось на стол, поприкидывалось трупом какое-то время, потом ожило и намочило меня своей жёлтой защитной секрецией. В банке с травкой свободолюбивая зверюга жить категорически не желала, рвалась на волю, периодически пытаясь улететь в закрытое окно. В конце концов на какое-то время я упустил её из внимания, после чего нигде не обнаружил. "Ну и дура" - резюмировал я и забыл про глупое насекомое.

Напрасно - на следующий день оно как ни в чём ни бывало ползало по подоконнику на кухне (пропало оно, надо заметить, в двух комнатах правее - оцените дистанцию!), периодически пытаясь с лёту преодолеть невидимую преграду, отделявшую его от вожделенной свободы.

- Отпусти её на улицу, она там заснёт до весны, - посоветовала мне жена.
- Сдохнет она там, - вздохнул я. - Сдохнешь ты на своей свободе! - крикнул я в крапчатую спину тупой скотине. Плевать она хотела на советы высшего существа.

Я выставил палец в приоткрытое окно, но хитрая зверюга, едва выпустив крылья, тут же спрятала их и попятилась вниз по пальцу. На её морде отчётливо читалось: "Нее, на такую свободу я не согласна... А где та, другая, благоприятная?!"

Пришлось вертать зверя взад, в тёплую несвободу. Какое-то время она потрепыхалась на подоконнике, а потом снова таинственным образом исчезла. Было это в субботу.

А сегодня, как ни в чём ни бывало, животное снова ползало по подоконнику. Я посадил её на себя, откуда она снова полетела биться об окно. Я вздохнул и продолжил жарить печёнку. Когда снова обернулся, коровки уже нигде не было.

"Божья коровка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба...
Куу.."

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.