МЕЛКИЙ БЕСИК - ЛЯПЫ РОССИЙСКОГО ТРИКОЛОРА

30 мая 2012 г.

 

Свой первый российский трехцветный флаг я нарисовал в ночь с 20 на 21 августа 1991 года. Люди шли к Белому дому, а значки с триколором тогда, по понятным причинам, достать было сложновато. Я порылся в энциклопедиях (интернета, ясное дело, в те пещерные времена не существовало даже в мечтах) и твёрдой рукой изобразил три полосы: белую, синюю, красную. Чуть позже в МК мне попалось мнемоническое правило, существующее с незапамятных времён: бесик. Перепутать расположение полос с этого момента стало практически невозможно. Но можно :)

На сайте Праксис Ово уже довольно долгое время красовался вот такой россиский флажок (см. вверху). Поскольку макетировал сайт я, то и флажок моего производства, не отпереться. Как, почему я допустил такой ляп? - вместо флага РФ изобразил флаг Богемии и Моравии (бывшей Чехии), протектората гитлеровской Германии - сказать сложно. Остаётся лишь развести руками и признать: человеку свойственно ошибаться.

Вообще аналогичные ошибочные изображения росфлага встречаются повсеместно. Почему? Да видимо по той же причине. Вот, например:

   

   

Или вот:

   

   
А вот Сами Знаете Кто на фоне того же штандарта, да вдобавок ещё перевернутого вверх ногами:
   
   

Ну а уж прочая вольница в порядке полос встречается повсеместно:

   
   
Что интересно - встречается не только в наши дни. Вот картина Васнецова "Известие о взятии Карса" (1878 год), выставленная в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева:
   
Правды ради следует сказать, что существует рациональное объяснение этому якобы ляпу. Всё-таки не был Виктор Михайлович ламером ушастым, и как выглядит русский коммерческий флаг знал получше нашего. А на картине изображен сербский флаг, средняя полоса которого и вовсе жёлтого цвета :)
   
А мы снова возвращаемся в наши дни. Вот:
   
   
Примеров можно привести много. Наиболее же распространённой ошибкой, разумеется, является "вертикальный флип" или попросту "кверхногация":
   
   
И если на предыдущей фотографии она легко исправима (слазили и перевернули), то плакат внизу такому простому трюку, увы, уже не поддастся:
   
   
Что могу сказать в заключение. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное - признавать свои ошибки и вовремя их исправлять. И это можно легко проверить, зайдя на сайт Праксис Ово.
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.