КАТАЛОНСКИЙ ПИРОГ - ТОССА ДЕ МАР

26 августа 2012 г.

 

Тосса де Мар - крошечный курортный городок километрах в 80-ти к северу от Барселоны. Само по себе слово "тосса" ничего не означает, а приставка "де мар" означает "на море". Хотя вроде бы никакой другой Тоссы на карте Испании нет. Поэтому для простоты будем именовать её просто Тоссой.

Попасть в Тоссу можно только с моря. Или с вертолёта. Непосредственного пути в Тоссу с федеральной трассы нет, не проложили. Добираться следует через соседний городок Лорета де Мар и далее по серпантину.

 
Серпантин со стороны пропасти заботливо огорожен надежным бревенчатым заборчиком
 

По глубокому мнению глубоких историков, название Тоссе дали древние римляне и звучало оно как Турисса. Предвосхищая массовый туризм, наверное. Но по мере приближения туристического бума слово стало коверкаться и в конечном счёте доковеркалось до бессмысленной, ничего не значащей Тоссы. Ну, это примерно как если Старая Русса изначально именовалась бы Ренессансой, а потом подсократилась до Руссы, да ещё вдобавок и обзавелась приставкой "Старая". Хотя никакой другой Руссы на карте тоже нет.

Но оставим весь этот исследовательский бред на совести глубоких историков и вернемся в современную Тоссу.

 

Остатки древней крепости века примерно XVII, выдаваемые за век примерно XII. Ну, здесь мы ещё потопчемся. Хотя уже на этой фотографии можно заметить много странностей

   

Внизу обычный курортный городок:

   
   

Через Тоссу протекает речка. Хотя в сухое время никакой речки нет. Русло, особенно ближе к горам, где заросли погуще, активно используется местными собаководами-любителями во вполне утилитарных целях. Впрочем, и ниже по течению особо не стесняются:

   
Многочисленные знаки по всему руслу мягко, но неукоснительно предписывают собирать собачкины какашки!
   
Архитектура современной Тоссы:
   
 

Есть в Тоссе и Старая Тосса (Турисса? Или уже какой-нибудь Турсам?):

 
Искушенность древних в строительстве наклонных пандусов поражает. У нас буквально недавно додумались
 

Вобщем, с колоритом всё в порядке:

 
 

Поэтому и со стадами туристов тоже всё в порядке:

 
Турист падок на экзотику
 

В связи со стадами туристов живут тоссовцы (тоссияне?) вполне себе зажиточно. Хлеб, который у нас наше богатство, они даже до мусорного бака не доносят :)

 
 

Сюда мы еще вернемся неоднократно. Ведь здесь наше временное пристанище.

А завтра попробуем осмотреть Тоссу и прилегающие к ней окрестности с моря.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.