#$%##_()%)!~)
ЕЩЕ О МНЕМОНИЧЕСКИХ ПРАВИЛАХ

20 сентября 2012 г.

 

Мнемонические правила как правило (гм, гм) помогают запомнить какую-то несистемную информацию, т.е. такую, которую нельзя никак вычислить или построить иным образом из общеизвестного. Её просто нужно помнить.

Примеров уйма. Простейший: каждый охотник желает знать где сидит фазан (основные цвета спектра). Или: Иван родил девчонку, велел тащить пеленку (падежи русского языка). И т.д.

Самое главное и сложное в мнемоническом правиле - не забыть само мнемоническое правило :) Поэтому оно должно быть каким-то предельно простым и легковоспроизводимым для запоминающего.

Кроме общеизвестных, я пользуюсь несколькими мнемоническими правилами собственной разработки. Они весьма специфичны, потому что сделаны, что называется, под меня, и из-за этого не каждому подойдут. Например, когда-то я придумал целое заклинание для запоминания фигур восточного календаря-гороскопа. Но поскольку оно несколько матерное и немного интимное, я не буду его тут приводить. А приведу другое, которое придумал только что:

МЫ БЫ ТЕР-ЗАЯ ДРА-ЗНЯ ЛОШК-ОВ ОБЕС-ПЕЧИЛИ СОБ-СТВЕННЫЕ Семьи
- МЫ БЫ - мышь бык
- ТЕР-ЗАЯ - тигр заяц (тигр-зая)
- ДРА-ЗНЯ - дракон змея
- ЛОШК-ОВ - лошадь овца
- ОБЕС-ПЕЧИЛИ - обезьяна петух
- СОБ-СТВЕННЫЕ - собака свинья (свинные)
- Семьи - это ключ к календарной сетке. Семья - это семь, т.е. 19.00 или 1900. Т.е., начало цикла - 1900 год, год Мыши. Дальше всё циклично и легко вычисляется.

Осталось запомнить фразу. Как писал выше, в мнемоническом правиле это самое сложное :)

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.