НА ОДНУ БУКВУ - ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОПОЛИТИКА

19 мая 2012 г.

 

Континентов на Земле всего пять. На латинице их названия выглядят так:

- Africa
- America (это один континент, условно разделяемый на две части - северную и южную)
- Antarktida
- Asia
- Australia

Отдельно также можно выделить область, называемую Arctica. Это не материк, но территория океана, покрытая вечными льдами - фактически твёрдая поверхность. Континента Europa как такового не существует. Европа - это всего лишь северо-западная оконечность континента Азия (так же, как и Сибирь, Siberia - его северо-восточная часть).

Интересно, что все перечисленные названия на латинице начинаются и заканчиваются на букву А. Что это - случайное совпадение или чей-то преднамеренный расчёт?

Разумеется, никаких "случайных совпадений" в геополитике нет и быть не может. Но кому и зачем понадобилось подгонять названия континентов под определённый шаблон?

Во времена расцвета бумажной бюрократии распространилась практика, когда имена детям в семье давали на одну букву. Например, в семье с фамилией Adams росли Viliam, Violetta, Victor и Vanessa. Для чего? Чтобы документы, выписанные на одного ребенка зачастую вполне годились и для другого. Допустим, в некой справке фигурирует V. Adams, а кто это? А это может быть и Вильям, и Виктор, и маленькая Ванесса - поди разбери, годится для кого угодно и даже порой для многократного использования. Трюк, нехитрый и наивный, в некоторых ситуациях срабатывал.

В случае с континентами, мне кажется, мы сталкиваемся с теми же соображениями.

А уж как этот нехитрый и наивный приём используется (или когда-то использовался) определенными геополитическими силами - додумайте сами :)

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.