NЬЮSЬ # 1211121 - СПАСЕНИЕ ВЕРУЮЩИХ

13 ноября 2012 г.

 
В Огольцовском р-не во время плановых работ по прочистке дренажной системы Рогачовского водохранилища, произошёл случайный водосброс 6 млн кубометров воды. Гигантский поток устремился в долину, гд е находился небольшой поселок с церковью Данилы Мученика. По несчастному (а может и счастливому) стечению обстоятельств всё население посёлка в тот момент находилось в церкви, моля Господа о ниспослании дождя. "Внезапно вода стала прибывать со всех сторон, - рассказывает один из прихожан, - Многие полезли на хоры, на иконостасы, но вода настигала их и там". В течение нескольких минут весь храм оказался под водой, и лишь крест одиноко возвышался среди водной глади. Многие стали звонить в службу МЧС с просьбами о спасении, на что получили вполне закономерный ответ, что спасение верующих - дело рук самих верующих, по их же собственным представлениям.
 
 

"Мы не поверили, что поселковая церковь тонет, - разводит руками начальник Огольцовского отделения службы спасения Е. Букентьев, - Как такое может быть? Это всё равно как если бы нам сообщили, что горит море. Мы расценили это как шутку". Оператор МЧС ответил плавающим вокруг креста прихожанам, что 2000 лет церковь как-то выплывала, выплывет и сейчас. Тогда верующие, истово творя крестное знамение, заработали руками как винтом и устремились к суше. Это и спасло их всех от разбушевавшейся стихии. Даже 92-летняя бабушка Агафья Дормидонтовна (на фото) целой и невредимой выбралась на берег.

В настоящее время всем пострадавшим оказана первая помощь, все они расположились в палаточном лагере у кромки воды, ожидая, когда она впитается в грунт и они снова смогут вернуться в свой поселок, чтобы продолжить молебен.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.