РАЗВОДНЫЕ МОСТЫ ЭЙЛАТА

9 марта 2012 г.

 

По количеству разводных мостов Эйлат вполне способен поконкурировать с Питером.

Поднимается, разумеется, лишь небольшой пролёт:

 
 

Но и этого достаточно, чтобы по всем правилам перекрывать пешеходно-велосипедное движение:

 
 
Идёшь-идёшь. Вдруг - бац! Мосты развели. Хотя до двух часов ночи ещё оч далеко.
 
   
Но это ненадолго. Яхточка с высокой мачтой прошла - и снова проходи пожалуста. Но фраза "Опоздал, потому что мосты развели" за отмазку тут вполне канает.
   
   

Вкупе с разводными мостами Эйлат - город каналов. С левой стороны - гостиничный оазис, справа - пустыня. Как отрезали.

   
 
Как предыдущий канал делит город на жилую и нежилую зоны, так и местный аэропорт делит Эйлат на жилую и гостиничную (разводную) части:
 
Над ВПП, понятное дело, никаких мостов не строят. Как и подземных переходов под ней. И это жутко неудобно. Ведь полоса тянется от моря вглубь через весь город. Если нужно на ту сторону, приходится идти в обход
 

А/п местный, боинги на короткую полосу садиться не могут. Есть планы по строительству в обозримом пространстве нового аэропорта, но... пока это только планы. Ещё есть план на основе международного соглашения использовать для приёма туристов близлежащий аэропорт в иорданской Акабе. Планы, планы...

Справа от аэропорта, если стоять спиной к морю, раскинулся мир сказочных замков и прочих хилтонов:

 
 
Слева - местные хрущовки:
 
 
В правой части разводилово шагает далеко за рамки одних только мостов. По-русски тут говорят, пишут и понимают вполне себе сносно:
 
 
А туристы и рады развестись. Для этого, собственно, они сюда и прибывают.
 
 

Завтра... нет, скорее - послезавтра, попробуем взглянуть на Красное море с его его обратной, внутренней стороны. А завтра - о серьёзном.

Крутите дальше.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.