СКАЗКА О РАЗНОЙ БАЛДЕ

8 декабря 2012 г.

 

Написано не сегодня и не вчера, и вообще это пародия на одно... ммм... малоизвестное произведение, но вот вдруг нашёл и захотел опубликовать. Как самостоятельное чтиво тоже вполне сойдёт:

Жил да был Балда. Причём жил он у одного попа. Ну как жил - висел вниз своей немудреной балдой, иногда вставал, заходил в гости к попадье. Зайдет, плюнет, да и обратно висит. Ну, может иногда к кухарке зайдет, да там тож не церемонится - потрётся, плюнет да и уйдет обратно к попу, вниз балдой висеть. Вот и вся немудрёная жизнь Балды Поповича. Что поделаешь - такая ипостась.

А у епископа одного тоже жил Балда. Похожий на поповского, только побольше, поголовастей и в плечах пошире. И ходил он в гости... О, про это как-то поделикатнее надо рассказать. К монашкам ходил, к горожанкам разным, к девкам блудным, но больше любил епископ своего Балду к монахам в гости водить. Кряхтели монахи, не любили они еписковского Балду (хотя и не все), да что поделаешь - начальственный посланец с особым поручением, кряхти, охай, но терпи. И терпели монахи Балду, пока один не вынес слишком уж частых визитов да не подстроил в келье журналистскую засаду. И узнала на следующее утро вся епархия, к кому Балда Епископов в гости ходит, и несладко пришлось бы епископу, кабы не архиепископ. Вернее - Архиепископов Балда, который к епископу не скажем что часто, но захаживал.

Вот такая вот сказка. А может и не сказка, потому как чего в ней сказочного-то? Разве что автор сказочный распиздяй, потому что своего Балду, по всей видимости, на помойке нашёл.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.