ФАНТАСТИКА ПО ЧЕХОВУ

4 июня 2012 г.

 

Когда-то давным-давно я уже не помню где вычитал замечательное определение главного критерия фантастического произведения: "Если герой садится в электричку - это обычная литература, а если в звездолёт - это уже фантастика".

Нигде и никогда после мне не попадалось ничего более удачного и точного. Любые другие критерии позволяют зачислить в фантастику чуть ли не всю литературу. И я подумал: а в самом деле, почему бы и нет? Почему бы не переписать часть, скажем, классики, не меняя её сути и пользуясь вышеприведенным определением? Ведь по существу ничего не изменится, а скажем интерес к изучению литературы молодежью значительно возрастёт.

Для начала, в качестве задела (с чего-то же надо начинать!), предлагаю вот такой вольный пересказ:

 
Дестройер
научно-фантастический рассказ
по мотивам произведения А.П. Чехова "Злоумышленник"
 
Перед Порталом Правосудия стоит маленький, дребезжащий и грязный биоробот второго класса RQW-707. Наполовину он состоит из органических соединений, наполовину - из деталей машин и механизмов. Его левый глаз-светодиод непрерывно и неприятно мигает, из-под него вытекает масло. Передвигается он на небольшой трехколёсной тележке.

- RQW-707! - начинает Галактический инспектор из Портала. - Приблизься и отвечай на мои вопросы. Три тысячи пятьсот восемдесят седьмого числа сто девяносто шестого Галактического года контроллер CS-400, обслуживая линию телепортеров на 141-й галактической отметке, застал тебя за демонтажом гайкера, являющегося элементом конструкции телепортного шпалера. Вот этот гайкер, серийный номер 689500078! Съем также зафиксирован всеми системами локального видеонаблюдения объекта. Что можешь сказать в свое оправдание?

- Пиу-пиу пиу пиу пиу-пиу!

- Ты это свое «пиу-пиу» брось, отвечай на утвержденном галактическом протоколе! С какой целью ты демонтировал гайкер?

- Пиу... - пищит RQW-707, одновременно задирая правый светодиод куда-то вверх. - Имелась потребность. Мы, биороботы 2-го класса, без потребности ничего не демонтируем.

- Так. И в чём же состоит твоя потребность в гайкере?

- Гайкер? Для ускорения используем, для чего же еще он нам...

- Кому это - нам?

- Нам, биороботам 2-го класса...

- Послушай, RQW-707, не прикидывайся простым беспозвоночным, а говори толком. Нечего тут про ускорение врать!

- Я биоробот, врать не умею... - скрипит RQW-707, мигая уже обоими светодиодами. - Как же без ускорения? Движок у нас маломощный, запчастей на ходовую вечно нет, а с гайкером из телепорта - рраз! - и мгновенно на любой уровень, даже хоть на третий!

- Да на кой тебе, развалине, третий уровень?!

- Дык! - RQW-707 начинает помигивать и бортовыми светодиодами. - Там же условия совсем другие. И занятость вседа не ниже 50 процентов. Но это только если ускорение имеешь, а так-то и пяти нет. А с ускорением там великолепно! А гравитация там какая!

- Для чего ты мне про гравитацию рассказываешь?

- Пиу? Да ведь вы сами спрашиваете! Как же без гравитации? Без гравитации во вселенной никак. Она, можно сказать, её важный конструктивный элемент. Нет, в чистом вакууме может и можно без гравитации, но нам, биороботам 2-го класса, без неё никак. А если есть гравитация - давай тогда уж и ускорение...

- Так ты говоришь, что демонтировал гайкер, чтобы сделать из него ускоритель?

- А то что же? Не в старкрафт же играть!

- Но для ускорителя ты мог взять бластер, ионник... реактивный движок какой-нибудь...

- Ионник с бластером на биосвалке не найдешь, купить надо, а реактивка - прошлый век. Лучше гайкера ничего нет. И в инструкции любой так и сказано - "обеспечивает максимальное ускорение".

- Но разве ты не понимаешь, тупая ты ветвь биоэволюции, к чему ведет этот демонтаж? Не поймай тебя контроллер, так ведь без гайкера шпалер вместо телепортации невесть что вытворить мог! Людей бы убило! Ты людей убил бы!

- Лаплас с вами, господин инспектор! Зачем людей убивать? Мы, биороботы 2-го класса, на убийство не запрограммированы. Сколько наших серий воспроизвели на свет, ни разу ни один из нас никого не убил! Что вы!

- А отчего, по-твоему, происходят нуль-телепортации? Сними два-три гайкера, вот тебе и нуль! Был человек - и нету! Ищи его... А если групой идут?

RQW-707 протяжно свистит и недоверчиво мигает светодиодами.

- Нуу! Уж сколько галактических лет всей нашей RQ-серией гайкеры снимаем и ни разу никаких ЧП, а тут нуль-Т... людей убить... Вот если бы я гайкер вместе со шпалером снял, тогда да! Но без шпалера телепорт - и не телепорт вовсе, а так, мигалка пластиковая, разве мы не понимаем! Поэтому только гайкеры снимаем. И не много - один-два. Для ускорения...

- Да пойми же, гайкер - неотъемлемая часть шпалера! Лишних деталей в шпалере нету!

- Это мы понимаем... Но с другой стороны - работает телепорт без одного гайкера. И без двух штатно работает. Так что мы всё не снимаем, большинство оставляем... Не без разума делаем... понимаем...

RQW-707 перестаёт мигать и разводит светодиоды в разные стороны.

- В прошлом году на 141-м имела место нуль-Т, - бесстрастно сообщает робот-информер.

- Теперь понятно, почему!

- Пиу?

- Теперь, говорю, понятно, отчего нуль-Т происходят... Я понимаю!

- На то вы и высшая ступень биоэволюции, чтобы понимать, менеджеры вы наши... Но и мы не без разума, 2-й класс как-никак! А меня хватают как 4-й аналоговый да ещё разрядом вот сюда... Ты разберись сперва, а потом уже разряжай в меня хоть весь свой кондёр!

- Когда санкционно осматривали твой модуль, то нашли еще один гайкер... Где ты его снял и когда?

- Это вы про гайкер, что в белковый синтезатор вставлен был?

- Не знаю, куда там что у тебя вставлено, но только нашли. Где снял и когда?

- Нигде никогда не снимал... Мне его RQS-514 за половину суточных биоритмов отдал.

- Кто такой RQS-514?

- RQS-514, биоробот 2-го класса, сектор 349, ячейка 81, модуль 7, - бесстрастно выдаёт робот-информер.

- Точно! Семёрка, сосед мой слева, - радостно мигает RQW-707.

- Послушай... 1081 статья Галактического Устава говорит, что за любое несанкционированное вскрытие телепортера полагается... В тебя Галактический Устав загружен? Знаю, загружен, по технологии положено. То есть ты знал! Знал - и всё равно гайкер демонтировал. А за такое - размонтаж с изъятием. Ну, может изъятия ты избежишь, но размонтируют тебя непременно! Такие биороботы прогрессу ни на кой не нужны.

- Конечно, вам лучше знать, кто нужен, а кто нет. Мы такое разве понимаем?

- Всё ты понимаешь! Это ты врешь, прикидываешься!

- Не запрограммированы мы врать! Откройте справочник любой - не было такого, чтоб биоробот 2-го класса хоть раз соврал! А гайкеры мы не сплошь снимаем, а выборочно. Для ускорения...

- Ты еще про гравитацию расскажи! - ухмыляется инспектор.

- Гравитация... Да про неё... Про неё разве расскажешь! Это ж такая... такое...

- Стоп. Молчи. Прекрати все модуляции.

RQW-707 гасит все лампочки, сервомоторы в корпусе тоже затихают. Слышно, как где-то высоко-высоко под огромным сводом Палаты Правосудия стрекочут контроллеры. Инспектор вводит информацию.

- Я свободен? - вдруг оживает RQW-707.

- Нет. Ты определяешься как злостный дестройер. Я обязан тебя обездвижить и отправить в размонтаж.

RQW-707 перестает мигать и, пронзительно свистнув, оседает на тележке.

- То есть как в размонтаж? Господин инспектор! Мне нельзя, мне надо в техрегламент, у меня масло течёт...

- Молчи, не мешай. Ты дестройер.

- Да какой же я дестройер?!! Вот если бы я телепортер перепрограммил, или шредер под телепорт замаскировал, или ещё какое дестройерство... А тут что? Гайкер! Их в любом шпалере 64 штуки, а в которых поновее и вообще 128! Минус один-два - да разве это на функции как влияет? Ему и цена-то, этому гайкеру, от силы десятка, да только поди купи их на складе-то... Они как стратегическое сырьё идут почему-то, будь они некондиционны...

- Прекрати модуляции!

- Я прекратил... - шуршит RQW-707. - Нас три брата: RQW-705, потом RQW-706 и я, RQW-707...

- Ты мне мешаешь... Свободный контроллер! - кричит инспектор. - Обездвижить этого дестройера!

- Пиу... - только и успевает свистнуть RQW-707.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.