ЕСЛИ БЫ С ПЕРЕЕДАНИЕМ БОРОЛИСЬ КАК С АЛКОГОЛИЗМОМ - ФАНТАЗМ

4 апреля 2012 г.

 

Интересно, почему власти решают кому, что и во сколько часов по местному времени пить? Ответ стандартный: это борьба с алкоголизмом. Ведь глупые граждане самостоятельно эту проблему решить не в состоянии, требуется вмешательство и решительные меры сверху. Хорошо, пусть так. Но разве один алкоголь губит человека? Совсем нет. Человека не менее страшно гнобит, например, избыточный вес. Почему же власти никак не борются с этим пороком - причем теми же методами, что и с алкоголем? Ведь глупые граждане точно так же не состоянии сами разобраться и с этой проблемой. Т.е., по всем парметрам это однопорядковые явления. Почему же подходы столь разнятся? Вопрос риторический, очевидно ;)

А давайте представим, что борются. И теми же методами.

 

2015 год, супермаркет. К кассе приближается дама "приятная во всех отношениях" - под 100 килограмм и с большой тележкой продуктов. Начинает выкладывать продукты на ленту.

Кассирша (К): Женщина! Я вам этого не пробью (отбирает и ставит себе за спину торт, кулёк шоколадных конфет, несколько гамбургеров, банку сгущенки, брикет мороженого).
Дама (Д): Но... п-позвольте... П-почему? (пытается схватить хотя бы мороженое).
К: Не трогайте! Гражданам с избыточным весом калорийные продукты отпускать запрещено! Это закон. Видите? (тычет в приклееный сбоку плакатик с зачёркнутым красным толстяком и подписью "Мы не отпускаем продукты с высоким содержанием калорий тем, кто весит за 90!") А у вас же избыточный вес!
Д: Н-ну, совсем немного...
К (удивлённо): Немного? (в сторону) Ха. (Даме) Ваш вес, женщина?
Д: Ммм...
К: Встаньте на весы, пожалуйста (показывает на стоящие сбоку от кассы весы).

Дама возмущённо топает ногой, но, зыркнув по сторонам не увидев никого (т.к. ещё утро), шумно вздыхает и встаёт. Весы, пикнув, показывают 98,800.

Д (гневно): Ваши весы врут! Я всегда весила 85 килограммов! Вы видите, я же в шубе, на мне золото...
К: Снимите шубу.
Д: И золото??!!
К: Золото оставьте. Шубу вот сюда положите.

Дама с вызовом освобождается от шубы, снова встаёт на весы. На табло 92,100. Кассирша достает из-под кассы какие-то свои картонные таблички, сверяется с ними.

К: Женщина! Вы весите больше 90 килограмм, вам законом запрещено употреблять пищевые продукты с содержанием килокалорий свыше 200 на 100 грамм.
Д: Но на мне же ещё золото!
К (прищурясь): Два килограмма?
Д (быстро сообразив, что сейчас попадёт под Закон о роскоши): Н-нет, конечно...
К: Ваш рост? Подойдите к ростомеру (показывает на стоящий сбоку ростомер). Так, 172 сантиметра. (смотрит в таблички) Женщина! У вас ожирение третьей степени! Даже если бы вы весили заявленные 85 кило, я ничего бы вам не пробила... Ну, кроме разве что этого (берёт упаковку лука, китайский салат и пакет морковки).
Д: Чтооо??! Да что ж такое-то... Почему за меня кто-то решает, что мне есть, а что не есть?!
К: Не кричите на меня. Все претензии к президенту. Мы только закон соблюдаем.
Д (бросив всё, уходит): Надо было на рынок идти...
К (про себя): Ага, иди. Интересно, они ещё остались где-то?

Каково?

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.