ПЕТРО... БЕДРО... БОДРО... КОРОЧЕ, БОДРУМ

27 августа 2011 г.

   

Галикарнас, более всего знаменитый своим Мавзолеем, простоял на этих берегах вплоть до прихода Александра Македонского, который приказал снести город к чертовой матери, однако Мавзолей трогать не приказал. Тот какое-то время постоял-постоял, да и сам упал. Теперь на его месте яма, заполненная античным строительным мусором. Впрочем, нет никакого подтверждения, что Мавзолей стоял именно на месте ямы. И как точно он выглядел - никто тоже не знает. Померли ж все, даже старожилы.

В XV веке сюда пришли рыцари с о. Родос и построили крепость святого Петра, а сам город окрестили Петрониумом. Но местное население с трудом выговаривало это ПЕ, у них и букв-то таких не было, поэтому город стали называть Бодрониумом. А уж после того, как рыцарей не стало, название и вовсе упростили до Бодрума ("бодрум" по-турецки - подвал).

Сейчас мы отплываем от Бодрума, и видим остатки крепости, а из крепости нас видят примерно так:

   
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.