ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ БУЛГАКОВА

20 сентября 2011 г.

   

Ходил мужик по рынку. Смотрит: стоит в углу какой-то хмырёк с собачкой на поводке. Собачка ничего так вроде, чистенькая, ухоженная, спокойная, глаза умные.

- Продаешь, что ли? - спрашивает мужик.

- Да кой там продаю! - машет рукой хмырёк. - Так бери! Жена сказала, чтоб к вечеру не было и духу её дома.

- А чо так? Больная? Бешеная?

- Да что ты, здоровая, справка вот, привитая. Ну, не любит моя баба животных, прямо не выносит, хоть ты тресни. Да забирай, мужик, собачка золото. Ну, если хочешь, дай пять рублей, вроде так полагается.

А мужику нравится собачка - аккуратненькая такая, светло-рыженькая, причесанная.

- Эх, ладно, - говорит - на тебе десятку и давай собаку.

Идёт мужик с собакой по улице и не понимает ничего. Собачка вроде тихая была, а тут на каждого прохожего кидается, лает, никого не пропускает, ни старого, ни малого, да не просто лает, а вцепиться норовит. Все шарахаются, кричат: "На цепи такую держать надо!", "Она у вас бешеная!", милицию вызвать грозят. Мужик уж сам не рад, что связался, а отпустить боязно - мало ли что, многие видели его с ней, а вдруг полрайона перекусает, а ему потом отвечай.

Еле дотащил до дому. Посадил посреди комнаты, встал перед ней и ну её поводком стегать:

- Ты чего на людей бросаешься, а? Не бросайся на людей! Ты чего бросаешься? Не бросайся! Чего ты бросаешься?

А собака вдруг зарычит и как заорет в ответ:

- А ты чего на людей бросаешься??! Чего бросаешься?!!! - Да внезапно почернела вся и как прыгнет на мужика, в горло ему руками вцепилась и давай в мясо рвать. Рвёт, а куски пожирает, кровь языком слизывает. Полчаса не прошло - стоит посреди комнаты такой же мужик, только побольше, поплотней - как раз на массу собаки.

Постоял-постоял, рыгнул сыто, потом повернулся и вышел из дому. Идёт по улице, морда злая, и на всех, кого ни увидит, бросается.

- Эт чо вы тут пьете? А ну пшли отсюда! Весь двор загадили, пьянь, никто не работает, только бухают...

- А ты чего расселась тут? Тварь старая, никотином народ травишь, щас поломаю твой ящик к чертовой матери! Ну бегом отсюда!

- Эй, а вы чего тут устроили? Разорались, качели щас сломаете! Вот переловлю всех, жопы надеру!

- У, ты-то, шалава, куда так вырядилась? Оденутся как проститутки, потом жалуются...

- Куда паркуешься, урод, на своем драндулете?! Это ж тротуар! Съезжай, морда, на проезжую часть! Да по мне хоть вобще стоянки отменят - на балкон себе ставь, а тут люди ходят.

Короче, ко всем прицепился, на всех вызверился. Вышел на перекресток, а там наряд стоит, в рацию какой-то анекдот травит. Мужик постоял-постоял, да как гаркнет:

- Чем груши околачивать, лучше б преступников ловили! Ходят по улицам руки в боки, а за углом может магазин грабят или того хлеще - коррупция идёт полным ходом! В стране бардак, народ нищий, в помойных ящиках еду ищет, а еще этих дармоедов посадили на нашу голову!

Слово за слово, повязали вобщем мужика. Кинули в УАЗик, повезли. УАЗик едет, а изнутри аж весь швелится, как живой, вроде как волны по нему перекатываются. Ехал-ехал, да у какого-то супермаркета вдруг остановился. Дверь открывается... матушки, а там вместо двух сержантов и мужика ментяра сидит огроменный, килограмм на 180 весу, да в майорских погонах. Рожа красная, пятнами, руки волосатые, взгляд просто волчий. Шмыгнул носом, поправил кобуру и пошел прямо в супермаркет. Ни слова ни говоря походил между полок с продуктами, да вдруг как выхватит пистолет и тётку какую-то в упор - бац! Развернулся - там пацан с девчонкой, он их - бац! бац! Выскочил к кассам, обеих кассирш в голову навылет. Смотрит - бабка в магазин с тележкой заходит, он и её. Постоял, покачался чего-то, потом как в замедленном кино поднес пистолет к виску - бабах! - и мозги по соседнему аптечному киоску потекли.

Ну тут, конечно, приехали все кто можно, супермаркет оцепили, всё в огнях, в сиренах, какие только начальники ни прикатили. Убитого майора на носилки, в труповозку и, расчищая дорогу от журналюг и прочей толпы, погнали в спецморг.

А разбираться стали - что такой за майор? Непонятно. Полбашки, понятно, у него нет, но всё остальное на месте и с картотекой не сходится. Все местные майоры в городе живы-здоровы, кто при исполнении, кто у тещи на поминках, кто дачу строит. А этот тогда чей? Стали копать глубже - оказалось, нет нигде такого майора. То есть, получается, и не майор это никакой, а так, некто в форме майора. А рядом с супермаркетом УАЗик стоит весь изнутри развороченный, и в нем одного сержантского табельного оружия нет. Не говоря уж о самом наряде - сгинул бесследно, как не было.

Ну, живо поползли тут по городу слухи об оборотнях в погонах, о псевдоменте-партизане и прочих паранормальных закидонах. Но не успела история толком обрасти слухами, как...

Ходит бабка по рынку, смотрит - а в углу хмырёк какой-то коробку яиц продает. Бабка к нему: чо? почем? Копейки какие-то сущие.

- да они у тебя, поди, тухлые!

- Что ты, мать, отличные яйца. Бери вон любое, бей, нюхай, пробуй!

Разбила бабка одно яйцо, а оно внутри свеженькое такое, желтенькое, и как будто бы даже светится. Да и сами яйца крупные такие, каких и в спецупаковках не бывает, одно только странно - узорчик по ним вроде какой-то въется, пятнышки какие-то. Но бабка подслеповатая, узорчика-то и не разглядела. Взяла мигом всю коробку и бегом домой.

- Ты их вечером лучше под красный свет положи, - напоследок посоветовал хмырёк, - Это порода такая, они под красным к утру у тебя совсем дозреют, чудо будет, а не яйца!

Прибежала бабка домой, поставила яйца под в кладовке красный фонарь. Откуда я это знаю? Дык это ж моя соседка, Никитишна, она у меня фонарь и выпросила, я ж фотографией увлекаюсь, у меня фонарей этих целых два. Дал бабке один да еще и подвесить помог.

- Ну всё, Никитишна, жди чуда!

Утро сейчас, можно уже и к бабке сходить. Она рано встает, да и мне что-то не спится. Тихо-то как за окном. И за дверью странный звук, будто чем-то тяжелым по дверной обивке шуршат...

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.