ОБРАТНАЯ СТОРОНА ФЛАГА

16 июня 2011 г.

  

Информационные источники переполнены изображениями флагов, но обычно везде изображается одна, лицевая сторона флага. На ней могут быть надписи, какие-то символы, изображения. Как при этом должна выглядеть обратная сторона флага? Ведь совершенно очевидно, что если печатать флаг на тонком полотне, изображение на обратной стороне станет зеркальным и, следовательно, в ряде случаев каким-то неправильным. Существуют ли какие-то специальные правила на этот счёт?

Существуют, хотя, вобщем-то, не так уж и много и не такие уж они хитрые.

Оборотная сторона флага, как правило, всегда является зеркальным отображением его лицевой стороны. Так обстоят дела с 98% флагов, существующих в мире. Но, как и на любое правило, на него существует немало исключений. Например, флаг Саудовской Аравии зеркалить категорически запрещено. В таком случае изготавливаются два полотнища и сшиваются тыльными сторонами. И в Ираке, и в Иране флаги тоже двухслойные. Понятно почему - надпись, обращенная зеркально, становится нечитаемой. Именно поэтому существует еще одно геральдическое правило: стараться избегать нанесения на флаг текстов и изображений, инвертация которых недопустима, абсурдна.

Бывают также случаи, когда изображения на оборотной стороне флага может отличаться от лицевого. Отличается изображение на лицевой и обратной сторонах флага Парагвая:

  
  
Флаг американского штата Орегон имеет две совершенно разные стороны, являясь единственнным среди остальных флагов штатов США:
 
 

Что еще? На оборотной стороне флага Республики Молдова и на флагах большинства городов и областей Белоруссии не изображается герб. Разными были изображения на штандарте императора Эфиопии. В СССР на обратной стороне флагов ССР и АССР не изображались звезда, серп, молот и надписи.

Оборотная сторона флага СССР должна была быть строго красной (это было определено в "Положении о Государственном флаге СССР", утвержденном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года). Правда, иногда производители флагов пренебрегали этим требованием (а скорее, просто не знали о нём) и изображали на оборотной стороне зеркальное отражение звезды, серпа и молота. Хотя беда тут самая небольшая - инвертация пятиконечной звезды никак ей не вредит, а смена направлений орудий труда ничего идеологически не меняет :)

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.